Акции сети Facebook стремительно растут в цене » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Акции сети Facebook стремительно растут в цене

Акции сети Facebook стремительно растут в цене

26 августа 2010

Сейчас акции Facebook торгуются только на вторичном рынке. Исходя из текущих котировок ($76 за обыкновенную акцию) стоимость всей компании составляет $33,7 млрд, хотя еще в июне американский инвестфонд Elevation Partners приобретал ее акции, исходя из оценки 100% в $24 млрд. А российская Digital Sky Technologies, собравшая 10% Facebook, в мае 2009 г. оценивала ее всего в $10 млрд, пишет газета "Ведомости".


Сейчас Facebook обходит по стоимости таких гигантов интернет-бизнеса, как eBay и Yahoo!.

Инвесторы торопятся скупить акции Facebook прежде, чем она подаст заявку на первичное размещение акций. Аналитики ждут, что IPO Facebook станет крупнейшим размещением на IT-рынке с 2004 г., когда публичной компанией стала Google. Правда, произойдет это не раньше 2012 г., давала понять сама Facebook.

Ее сотрудники и акционеры вправе продавать имеющиеся у них акции на вторичном рынке, и многие пользуются этим. Правда, Facebook пытается ограничить масштабы этой торговли: по закону количество ее акционеров не может превышать 500. Пока, по словам информированных источников, их существенно меньше, тем не менее компания скупает часть бумаг самостоятельно или делегирует это право существующим совладельцам вроде Tiger Global.

Нынешние котировки источники, близкие к Facebook, считают завышенными. В обращении находится лишь небольшое число акций, а у инвесторов нет даже четкого представления о финансовых показателях компании, объясняют они.

www.vedomosti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно