Доля спама в почтовом трафике в июле составила 82,9% » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Доля спама в почтовом трафике в июле составила 82,9%

Доля спама в почтовом трафике в июле составила 82,9%

12 августа 2010

Согласно статистическим данным "Лаборатории Касперского", доля спама в почтовом трафике в июле 2010 года в среднем составила 82,9%. Самый низкий показатель месяца был зафиксирован 20 июля — 77,9%; больше всего спама было получено пользователями 25 и 31 числа — 90,1 %. США и Индия остались на лидерских позициях в рейтинге стран, из которых распространяется спам. С территории этих государств было разослано почти в полтора раза больше спама, чем в прошлом месяце (17,2% и 9% соответственно).


Из двадцатки исчезли Чили, Мексика, Марокко и Португалия. С территории каждой из этих стран было распространено менее 1,3% спама. Появились в TOP 20 и два новичка: Гонконг, дебютировавший на 17 месте и распространивший 1,8% спама, и разместившийся на 19 строчке Тайвань (1,3%). Вернулись в список Китай и Украина, занявшие соответственно 11 и 15 места.

Наиболее заметные перемещения по рейтингу совершили в июле европейские страны: Великобритания, Италия и Германия. Все три страны вошли в десятку, а в общей сложности с их территорий было распространено почти в полтора раза больше спама, чем в июне.

Facebook вытеснил интернет-аукцион eBay со второго места в рейтинге, — в июле популярную социальную сеть фишеры атаковали почти в три с половиной раза чаще, чем в прошлом месяце. Компания Google покинула пятерку самых излюбленных фишерских целей; доля атак на ее пользователей стала меньше примерно на 1%. В то же время эти атаки стали более разнообразными. Например, в одной из рассылок фишинговая ссылка была замаскирована под ссылку на часто задаваемые пользователями вопросы и ответы.

Июльский TOP 10 наиболее распространенных в почте вредоносных программ выглядит следующим образом:

Вернулись в десятку вредоносные программы, работающие на платформе Win32. Таких программ среди распространенных через почту было большинство.

Остались в прошлом массированные рассылки, подделанные под уведомления от соцсетей с вложениями в формате html, содержавшими модификации Pegel: этот скриптовый загрузчик исчез из TOP 10.

В июле большинство зловредов, попавших в TOP 10 вредоносных программ, распространенных через почту, — это троянцы семейства Oficla. Общая доля этих троянцев составляет 14,73%. Программы этого семейства устанавливают на компьютер пользователя вредоносное программное обеспечение. Кроме того, некоторые модификации обладают функционалом загрузчика: так, например, модификация Oficla.j заходит по ссылке hxxp://**********.ru/images/bb.php?v=200&id=786175732&b=b_33_s&tm=2, где получает список URL для скачивания файлов.

Кроме того, интересно отметить возвращение в рейтинг вредоносных программ двух модификаций троянца-шпиона Zbot, предназначенной для хищения конфиденциальной информации пользователя.

Методы спамеров, распространяющих вредоносные программы, не отличаются новизной. В июле были популярны подделки под электронные открытки и уведомления от банков.

Что касается стран, жители которых чаще всего получают по почте вредоносные послания, то по сравнению с июнем ситуация несколько изменилась:

На первом месте среди стран, жители которых чаще всего становятся получателями вредоносных рассылок, находится уже не Япония, а США. Японские пользователи получили почти в два раза меньше писем с вредоносными вложениями, чем в июне.

Индия и Вьетнам вытеснили из рейтинга Австралию и Италию. Количество писем, содержащих вредоносные вложения, полученные в первых двух странах, возросло незначительно, а вот вредоносных писем, отправленных жителям Австралии и Италии, стало в полтора раза меньше, что и привело к тому, что они покинули непочетную десятку.

Пятерка лидирующих спам-тематик июля:

   1. Медикаменты; товары/услуги для здоровья — 19,1% (+6,8%)
   2. Образование — 18% (-1,9%)
   3. Компьютерное мошенничество — 10,8% (+3,7%)
   4. Коллекции видео на DVD — 6,8% (-4,7%)
   5. Реплики элитных товаров — 6,6% (+0,3%)

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно