Китайский поисковик Baidu готовится к выходу на международный рынок » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Китайский поисковик Baidu готовится к выходу на международный рынок

Китайский поисковик Baidu готовится к выходу на международный рынок

6 августа 2010
Крупнейший китайский интернет-поисковик Baidu.com намерен расширить свои международные операции и выйти за пределы китайского рынка. Об этом  в интервью заявил исполнительный директор компании Baidu Робин Ли. "Сейчас перед компанией открывается окно возможностей, которыми мы должны воспользоваться", - говорит он.

"Заглядывая вперед, я думаю, что мы выйдем на ряд зарубежных рынков уже очень скоро. В течение следующих 5-15 лет мы планируем получать бОльшую часть выручки за пределами Китая", - говорит он.

Также он отметил, что компания значительно активизирует свою политику слияний и поглощений. "За последние пару лет мы сделали всего пару поглощений, так как наш основной бизнес рос и без того стремительными темпами", - говорит он. "Тем не менее, Baidu планирует стать гораздо более активным игроком на M&A-рынке".

На сегодня компания получает около 75% своей выручки в Китае, но уже в ближайшие пять лет интернет-поисковик надеется довести соотношение местной и международной выручки до 50/50.

На пресс-конференции, организованной по случают 5-летнего юбилея торговли бумаг компании на площадке Nasdaq, Ли сообщил, что при реализации международной стратегии Baidu будет следовать путями, проложенными другими азиатскими интернет-компаниями, в частности Alibaba.com. Впрочем, конкретного списка стран, где поисковик надеется обосноваться от главы Baidu не прозвучало.

На сегодня доля Baidu на китайском интернет-рынке составляет около 70%, против 24,2% у ближайшего конкурента в лице Google.

Помимо этого, Ли отметил, что компания ведет разработку нескольких "удивительных" проектов для мобильного рынка, в том числе готовит и некий "революционный" продукт, подробнее о котором будет рассказано позже.

www.cybersecurity.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно