Фонд Алишера Усманова закрыл сделку по покупке ICQ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Фонд Алишера Усманова закрыл сделку по покупке ICQ

Фонд Алишера Усманова закрыл сделку по покупке ICQ

13 июля 2010

Фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является Алишер Усманов, закрыл сделку по приобретению сервиса ICQ у корпорации AOL, говорится в сообщении DST, сообщает "Интерфакс".


ICQ - лидирующий сервис мгновенных сообщений в России, Германии, Чехии и Израиле. DST объявила о том, что достигла соглашения о приобретении ICQ за $187,5 млн, в конце апреля.


Сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и, по данным comScore, имеет более 32 млн уникальных посетителей в месяц. Спустя полтора месяца после объявления о продаже ICQ в зарубежных СМИ появилась неофициальная информация о том, что представители правоохранительных органов США высказали возражения против сделки.


По мнению американских следователей, ICQ, чьи серверы расположены в Израиле, является одним из основных каналов коммуникации между криминальными группами в Восточной Европе. Сейчас правоохранительные органы США в случае необходимости получают доступ к расшифровкам переговоров, которые вели в ICQ подозреваемые. Сделка между AOL и DST вызвала опасения, что серверы могут переместиться в Россию, где добиться сотрудничества западным правоохранительным органам будет значительно сложнее.


Однако Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), который может принимать решения о блокировании тех или иных сделок по соображениям национальной безопасности, за отведенный для этого месяц возражений против покупки ICQ не высказал.


DST создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил А.Усманов (в настоящее время владеет около 35%). Фонд владеет долями в популярных интернет-порталах, включая Mail.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, миноритарным пакетом социальной сети Facebook.

www.interfax.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно