Провайдеры поссорились из-за "В Контакте" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Провайдеры поссорились из-за "В Контакте"

Провайдеры поссорились из-за "В Контакте"

28 сентября 2009
Не поделив с конкурентами трафик соцсети "В Контакте", "Ростелеком", один из крупнейших магистральных провайдеров, вышел из соглашений об обмене трафиком с остальными игроками рынка. Это можно рассматривать как продолжение знаменитых "пиринговых войн"или как их завершение.

Не поделив с конкурентами трафик соцсети "В Контакте", "Ростелеком", один из крупнейших магистральных провайдеров, вышел из соглашений об обмене трафиком с остальными игроками рынка. Это можно рассматривать как продолжение знаменитых "пиринговых войн"или как их завершение.

Социальная сеть "В Контакте"стала яблоком раздора, приведшим к тому, что крупнейшие провайдеры разорвали или вот-вот разорвут соглашения об обмене трафиком с "РТКоммом", дочерней компанией "Ростелекома". "Транстелеком" (ТТК), "Вымпелком", "Комстар-ОТС"и "Акадо телеком"не будут бесплатно и напрямую обмениваться трафиком с "РТКоммом", сообщают "Ведомости".

В 2002 году "РТКомм"начал продавать российским провайдерам свой трафик, которым до того с ними обменивался на точке MSK-IX (М9). Чуть позже, в конце 2002 года, "РТКомм", "Голден Телеком"и "МТУ-Интел"заключили друг с другом договоренности о бесплатном обмене трафиком, а всем остальным провайдерам предлагали его покупать. Так образовалась ОПГ - "отдельная пиринговая группа". Высокие цены продажи привели к тому, что провайдеры стали покупать трафик не в Москве, а у зарубежных партнеров, таких как Cable & Wireless. Постепенно проблемы решались, в ОПГ принимались другие провайдеры, заключались какие-то парные договоренности, и ситуация со связностью Рунета выправлялась. Бывали отдельные всплески конфликтов: например, в 2004 году "РТКомм"уменьшал скорость получения трафика абонентами ТТК.

Прошедшим летом социальная сеть "В Контакте", крупнейший в России генератор трафика, из дата-центров "Вымпелкома"переехала в "РТКомм". В то время как "Вымпелком"повышал цены и ухудшал условия, "РТКомм"предложил цены ниже - настолько, что его конкуренты оказались недовольными, обвинив компанию в демпинге. В результате, провайдер, фактически ставший инициатором создания ОПГ, оказался из нее исключен.

Теоретически произошедшее может привести к снижению скорости и качества связи пользователей "РТКомма" (а "Ростелеком" - один из двух, вместе с ТТК, крупнейших магистральных операторов) с серверами, обслуживаемыми другими провайдерами и наоборот. Однако влияние произошедшего на рынок может оказаться даже оздоравливающим. Долгое время существование ОПГ сдерживало контент-провайдеров, вынужденных подписывать эксклюзивные соглашения с операторами связи. При более конкурентной ситуации в области обмена трафиком, возможно, поставщики контента смогут выбирать партнеров по более гибким схемам - а значит, конечные пользователи имеют шансы выиграть.


Источник: ruformator.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно