Google возобновит съемки городов для Street View » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Google возобновит съемки городов для Street View

Google возобновит съемки городов для Street View

9 июля 2010

Google намерена на будущей неделе возобновить работу по трехмерной съемке городов в рамках проекта Street View. Компания начнет это делать впервые с того момента, как вокруг нее разгорелся скандал, связанный с несанкционированным сбором данных о публичных городских WiFi-сетях.


Расследования в отношении компании в ряде стран еще продолжаются, однако независимые эксперты, проводившие аудит данных в Google, подтвердили, что компания полностью удалила незаконно собранную информацию, в том числе электронные адреса пользователей, данные об интернет-трафике и прочие сведения, передававшиеся по WiFi-сетям в момент получения о них данных со стороны Google.

В сообщении в блоге вице-президент направления Google Geo Брайен Макклендон заявил, что компания возобновит со следующей недели съемку в Ирландии, Норвегии, Южной Африке и Швеции. Пока в списке стран нет Германии, США и Великобритании, где расследования в отношении действий Google еще идут.

Напомним, что сама Goolgle назвала сбор данных о сетях ошибкой. Собирать всю информацию по Street View компания прекратила в мае этого года. До этого интернет-гигант активно занимался сбором данных на протяжении трех лет.

"Со временем мы расширим список стран. Наши автомобили больше не будут собирать какую-либо WiFi-информацию, но мы продолжим собирать фотографии и создавать трехмерные галереи, как делали это и раньше", - пишет он.

На сегодня съемка для Street View идет при помощи специальных круговых камер и программного обеспечения, "склеивающего" фотографии в единую панораму. Также в "гуглмобилях" применяются лазеры низкой мощности для сбора геометрических данных, помогающих делать рендеринг в 3D.

В мае этого года американский федеральный суд вынес постановление, согласно которому Google надлежит выдать копии закрытых данных об американских беспроводных сетях WiFi. Эти данные Google получила во время съемки американских городов для проекта Street View. В постановлении суда говорилось, что данные в зашифрованном и опечатанном виде будут храниться в качестве архивных копий на тот случай, если они потребуются в качестве улик против интернет-компании в деле о незаконном сборе информации. Накануне федеральный суд штата Орегон постановил, что сбор данных о сетях противоречит ряду американских законодательных актов.

Сейчас против Google подано сразу несколько гражданских исков, где компания обвиняется в незаконном сборе данных о частных сетях. Общая сумма исковых требований в отношении Google превышает несколько миллионов долларов.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно