Власти заставляют владельцев интернет-СМИ читать e-mail » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Власти заставляют владельцев интернет-СМИ читать e-mail

Власти заставляют владельцев интернет-СМИ читать e-mail

7 июля 2010

Уведомления о необходимости удаления с интернет-форумов экстремистских высказываний будут рассылаться по электронной почте, решили в Роскомнадзоре. Такой вариант создает угрозу того, что уведомление может не дойти до редакции сайта, а за его невыполнение интернет-СМИ получит предупреждение.


Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Сергей Ситников сообщил во вторник, 7 июля, о намерении подписать приказ о порядке уведомления редакций интернет-СМИ о наличие на их форумах высказываний экстремистского характера. В случае обнаружения подобного рода нарушений служба будет рассылать уведомления о необходимости удалить или отредактировать комментарий по электронной почте. Адреса e-mail Роскомнадзор будет брать из регистрационных дел СМИ.

Телефонные переговоры с владельцами интернет-СМИ исключены, поскольку, по словам Ситникова, это приведет к снятию ответственности с нарушителя. Не устраивает службу и вариант уведомления с помощью заказных писем. «Даже в Москве они будут идти дней пять, и что, все это время смотреть спокойно на нарушение закона?», - отметил Ситников. На уведомления, которые будут приходить по e-mail, интернет-СМИ должны будут реагировать в течении одного рабочего дня. В случае не устранения нарушений СМИ получит предупреждение о нарушении законодательства, причем наличие двух таких предупреждений является основанием для отзыва лицензии.

За последние несколько лет в российских регионах произошел целый ряд случаев, когда интернет-СМИ получали предупреждения за комментарии, размещенные их пользователями на форумах. Но в июне пленум Верховного суда вынес постановление относительно практики применения Закона «О СМИ», в котором разъяснялось, что прежде, чем выносить предупреждение, Роскомнадзор обязан проинформировать редакцию СМИ о нарушениях на ее форуме.

Порядок вынесения таких уведомлений Роскомнадзор уже опробовал на нескольких зарегистрированных в качестве СМИ интернет-сайтах. Так, приморское агентство «Дейта» оперативно отреагировало на экстремистский комментарий и удалило его. А вот «Агентство политических новостей» (АПН) не выполнило требование уведомления, за что получила предупреждение. Дело в том, что уведомление, направленное по e-mail главному редактору АПН Константину Крылову, попало в спам. В итоге во избежании получения второго уведомления АПН отключила возможности комментирования своих статей.

Ситников настаивает на правильности выбранного способа уведомлений и не согласен с утверждениями, что владельцы интернет-СМИ не всегда смогут оперативно на них отреагировать. "Это логика детского сада или плохого ученика, - заявил глава Роскомнадзора. - Начинают: «а меня не было на работе, а я забыл посмотреть электронную почту». Но если решили заняться этим бизнесом, играйте по правилам".

Логичным считает саму идею рассылку уведомлений по e-mail партнер юридической компании Salans Виктор Наумов. "Однако в российском законодательстве вопросы электронного документооборота почти не прописаны, и в случае судебных разбирательств Роскомнадзору будет непросто доказать, что уведомление было доставлено, не попало в папку "спам" и пр., - предупреждает Наумов. - Поэтому перед внедрением такой системы в массовом порядке Роскомнадзору следует сначала договориться с интернет-СМИ о включении адресов ведомства в белый список корреспонденции и проведении тестовой рассылки, либо использовать электронно-цифровую подпись".

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно