Минюст попросили не лезть в интернет » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Минюст попросили не лезть в интернет

Минюст попросили не лезть в интернет

19 октября 2009
Минкомсвязи раскритиковало законопроект Минюста, посвященный защите интересов государства в интернете. Об этом сообщил в четверг советник Минкомсвязи Олег Рыков на слушаниях, организованных Общественной палатой ( ОП). Рыков сообщил, что уже отправил в Минюст свои замечания на 10 листах, касающиеся всех формулировок и статей.

Напомним, что разработанный Минюстом документ предполагает введение уголовной ответственности для хакеров, взламывающих ресурсы государственных органов, обязывает провайдеров раскрывать силовикам данные о своих клиентах, а также дает право следственным органам отключать от сети подозрительные сайты и отдельных пользователей.

" Мы направили в Минюст свои замечания и предложили концептуально переработать проект, так как многие его статьи требуют пере формулировки и изменений " , — сообщил Рыков. В заседании в ОП участвовало около 30 представителей ОП, чиновников и представителей медиасообщества.

Рыков отметил, что поправки в Уголовный кодекс носят непрофессиональный характер и на самом деле не защитят государственные сайты. А инициативу Минюста наделить следственные органы правом блокировать сайты и запрашивать информацию о пользователях представитель Минкомсвязи вообще назвал " вторжением " в сферу деятельности своего министерства.

По словам Рыкова, в УК действительно надо закрепить дополнительные меры борьбы, связанные с кражей персональных данных с госресурсов. " Что касается идеи разработки общего закона об интернете, то в этом нет необходимости, так как все нормы уже прописаны в существующих законах и никаких проблем с этим нет. Постоянно повторяются одни и те же попытки под видом совершенствования работы с интернетом установить цензуру и ограничить свободу слова в сети " , — отметил чиновник.

Эксперт автономной НКО " Институт прав человека " Лев Левинсон утверждал на заседании, что законопроект, за редким исключением, вторичен, и перед нами — " битье по хвостам " . Так же он подчеркнул, что этот законопроект сделает закрытие сайтов избирательным — также как сейчас избирательно применяется законодательство в отношении нелицензионного софта.

Другой участник заседания Антон Серго, руководитель одной из юридических фирм, консультирующих в сфере интернета, также возмущен абсурдностью законопроекта.

" По определению в этом законопроекте оператор услуг сети интернет — это лицо, которое оказывает доступ к сети интернет, — сказал Серго. — По этому определению, скажем, " Яндекс " оказывается оператором сети. Получается, что компания " Яндекс " может запретить конкретному гражданину Иванову заходить на свои страницы? " Блокировать доступ абонентов в сеть, по словам Серго, невозможно просто технически. " Это все равно что запретить доступ человека к телевидению " , — подчеркнул эксперт.

Представитель " Яндекса " Екатерина Фадеева заметила, что статьи законопроекта либо слабо применимы, либо порождают огромные злоупотребления. Соавтор законопроекта об интернете, который сейчас разрабатывается в Госдуме, директор Международного исследовательского института Астамур Тедеев заявил " Газете " , что хотя и одобряет в целом позицию Минкомсвязи, но считает базовый документ о всемирной паутине все же необходимым: " Это типичная правовая безграмотность. Если бы все было прописано, то проблем бы не возникало. Главное, что не прописано в законах, — это экстерриториальная подсудность интернет-пользователей " .

Источник: gzt.ru Статья опубликована в издании "Газета", №195 от 16 октября 2009 скачать dle 11.0фильмы бесплатно