За Facebook с мобильника большинству россиян придется платить » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » За Facebook с мобильника большинству россиян придется платить

За Facebook с мобильника большинству россиян придется платить

1 июля 2010

«Вымпелком» и МТС сделали возможность бесплатного доступа своих абонентов к текстовой версии сети Facebook. Однако пользователи Opera Mini, самого популярного в России браузера для мобильного интернета, лишены возможности работать с этой версией и продолжить платить за посещение социальной сети.

«Вымпелком» (бренд «Билайн») и Facebook объявили о начале предоставления абонентам оператора бесплатного доступа к ресурсу 0.facebook.com (zero.fazebook.com). Аналогичную опцию сегодня же, 1 июля, запустили и «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). В "Мегафоне" сообщили, что рассматривают различные варианты сотрудничества с социальной сетью.

Доступ к мобильной версии Facebook (m.facebook.com) и версии для телефонов с сенсорными экранами (touch.facebook.com) остается платным и оплачивается по тарифам на передачу данных. Также продолжает быть платной работа с мобильными приложения для социальной сети.

0.facebook.com – специальная текстовая версия социальной сети, которая, в отличие от мобильной, не содержит картинок. При желании картинки можно будет загрузить, но для этого потребуется переход на платную версию сайта. В бесплатной же версии пользователь может обновить свой статус, прочитать ленту новостей, прокомментировать публикации, прочитать и ответить на личные сообщения, а также прочитать сделать надписи на стенах «друзей». 0.facebook.com доступна в бесплатном режиме как для пользователей мобильных телефонов, так и для владельцев сотовых модемов. Во внутрисетевом роуменге доступ к сайту также будет бесплатным, а платить придется только при доступе из другой страны.

Проект с бесплатным доступом к упрощенной версии Facebook был запущен совсем недавно – 18 мая - по всему миру. К нему уже успели подключиться 50 операторов из различных стран, включая Бразилию, Турцию, Индию, Индонезию, Литву и др. Коммерческие условия взаимодействия с операторами не разглашаются, известно лишь, что сотовый оператор обязан поддерживать предложение о бесплатной доступе в течении как минимум одного года. Число своих пользователей в России Facebook также не сообщает, отметив лишь, что в сети наблюдается значительное увеличение трафика из России.

Между тем, пользователи самого популярного мобильного браузера в России - Opera Mini – оказались лишены возможности получить доступ к 0.facebook.com. В мире браузером пользуется 61 млн человек, в России за год число пользователей выросло на 43%. По данным StatCounter, Opera Mini занимает в России 78% рынка мобильного веб-серфинга, а согласно статистике Liveinternet, пользователи Opera Mini составляют 10% от общего числа пользователей всех браузеров в России. Однако Opera Mini загружает сайты не напрямую, а через прокси-сервер, в связи с чем Facebook не может определить, что запрос выполняется абонентом оператора-партнера.

Глава мобильного представительства Facebook Анри Муссияньяк заявил, что совместно с компанией Opera производится работа по решению данной проблемы. Впрочем, представитель Opera в России Владимир Исаев отмечает, что благодаря сжатию трафика, осуществляемому серверами Opera Mini, расходы на трафик при просмотре Facebook через этот браузер должны быть минимальны.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно