YouTube пока продолжит использовать Flash, переход на HTML5 откладывается » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » YouTube пока продолжит использовать Flash, переход на HTML5 откладывается

YouTube пока продолжит использовать Flash, переход на HTML5 откладывается

1 июля 2010

Интернет-портал YouTube сегодня сделал свой вклад в копилку популярности Adobe Flash. Инженерная команда, работающая над администрированием YouTube, сегодня объявила, что популярный видеохостинг по-прежнему будет использовать технологию Flash для показа видеороликов.

Раньше в Google заявляли, что рассматривают вариант по переводу YouTube на технологию  HTML5, где возможности воспроизведения видео заложены изначально, они здесь реализуются за счет открытых кодеков, встроенных в современные браузеры.

По словам Джона Хардинга, инженера по разработке YouTube, с одной стороны HTML5 сделает интернет-портал доступным для многих устройств, которые не работают с Flash, например iPhone. С другой, у этой технологии нет ряда ключевых преимуществ, которые уже сейчас есть у Flash, таким образом в YouTube взвесили все "за" и "против" и решили пока оставить YouTube на Flash.

Хардинг говорит, что хотя будущее и за технологиями, подобными HTML5, в краткосрочной перспективе Flash определенно выигрывает. "У HTML5 нет некоторых ключевых функций, связанных с презентацией видео. Нам нужно больше, чем просто средство воспроизведения видеофайлов. Сейчас лишь Flash полностью удовлетворяет нашим потребностям", - говорит он.

В то же время он признал, что одним из наиболее сложных моментов, связанных с развитием YouTube, как раз и является отсутствие единого видеоформата, который бы на 100% подходил всем. "Сейчас на YouTube каждую минуту загружается по 24 часа видео, поэтому для нас очень важно минимизировать количество используемых форматов. Сейчас мы кодируем загружаемые материалы при помощи H.264, который поддерживается всеми современными браузерами. Flash, который также работает на всех браузерах, тоже поддерживает H.264", - говорит инженер.

По словам независимых специалистов, еще одним важным преимуществом Flash перед HTML5 является то, что первый позволяет ограничить редистрибуцию контента и защитить авторские права, тогда как с HTML5 локально сохранять ролики куда проще.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно