Chrome OS разрешит запускать обычные приложения через браузер » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Chrome OS разрешит запускать обычные приложения через браузер

Chrome OS разрешит запускать обычные приложения через браузер

11 июня 2010

Согласно сообщению представителя Google, в Chrome OS, новой операционной системе интернет-гиганта, появится функционал под названием Chromoting, с помощью которого пользователи смогут запускать обычные настольные приложения прямо в браузере.

Операционная система компании Google Chrome OS, работающая на базе веб-браузера Chrome и призванная служить средой для запуска веб-приложений и сервисов, также предоставит своим пользователям удаленный доступ к обычным настольным приложениям с помощью технологии под названием Chromoting.

Об этом сообщает издание Register со ссылкой на слова программного инженера Google Гэри Качмарчика (Gary Kačmarčík). «Мы постоянно добавляем новые возможности в Chrome. Этот функционал (неофициально называемый chromoting) позволит сделать Chrome OS не только замечательной платформой для запуска современных веб-приложений, но и также обеспечит удаленный доступ к обычным настольным приложениями прямо внутри браузера», - написал он в своей публичной email-рассылке, отметив, что данное заявление можно считать официальным.

Впрочем, представители Google пока не давали официальных подтверждений этой информации. Согласно имеющимся данным, Качмарчик ранее работал инженером-конструктором ПО в компании Microsoft. В Google он пришел в 2006 г.

По его словам, функция Chromoting во многом похожа на сервис Remote Desktop Connection от Microsoft, с помощью которого пользователи Windows могут получить доступ в реальном времени к удаленному компьютеру. Предположительно, это означает, что Chrome OS позволит пользователям работать с приложениями, установленными на системах Windows, Linux или Mac, однако Гэри Качмарчик отказался уточнить, так ли это на самом деле.

Операционная система Google Chrome OS была анонсирована в августе 2009 г. Она представляет собой легковесную платформу, основанную на веб-браузере Google Chrome, который служит средой для запуска веб-приложений. Chrome OS также будет оснащена медиаплеером, который позволит превратить компьютер в развлекательный центр, и возможностью оффлайнового доступа к Gmail.

Одним из преимуществ новой операционной системы, по словам представителей интернет-гиганта, является то, что под нее не нужно будет разрабатывать приложения заново. Еще одной особенностью является короткий промежуток времени между нажатием на кнопку питания компьютера и его готовностью к работе. В Google обещают, что время включения системы составит несколько секунд. В компании не исключают, что со временем Chrome OS будет устанавливаться на неттопы и другие устройства. Ранее сообщалось о том, что первые персональные компьютеры на базе операционной системы Chrome OS появятся в продаже «поздней осенью».

Как отмечают аналитики, функционал доступа к удаленным приложениям через веб-браузер не нов. Такого рода возможности предлагает целый ряд приложений, среди которых LogMeIn и GoToMyPC. Они позволяют установить на ПК пользователя небольшой клиент, дающий возможность управлять системой через веб-браузер, запущенный на другой ОС. Предположительно, Google добавит такого рода клиент в Chrome OS в виде плагина.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно