В интернете произошла массовая атака на сайты, взломано почти 100 000 проектов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В интернете произошла массовая атака на сайты, взломано почти 100 000 проектов

В интернете произошла массовая атака на сайты, взломано почти 100 000 проектов

10 июня 2010

ИТ-компания SafeScan, занимающаяся исследованиями в области интернет-безопасности, сообщила об обнаружении очень масштабной хакерской атаки, в результате которой были взломаны многие тысячи веб-сайтов по всему миру. По словам экспертов по безопасности, точное число взломанных веб-проектов пока определить просто невозможно, но скорее всего, это число колеблется в диапазоне от 7 до 115 тысяч сайтов.


Среди пострадавших проектов значатся не только сайты малоизвестных компаний, но и проекты принадлежащие американскому деловому изданию Wall Street Journal, национальной израильской газете Jerusalem Post, популярным международным проектам ServiceWoman.org и IntlJobs.org, а также многим другим.

Компания ScanSafe, входящая в структуры Cisco Systems, сообщает, что используя сети своей головной организации, начала фиксировать атаку еще двое суток назад. По словам Мэри Ландесман, старшего специалиста по безопасности, хакеры, используя дыры в серверном программном обеспечении, начали размещать на веб-страницах злонамеренный HTML-код, который переправлял пользователей на хакерские сайты.

В свою очередь на хакерских сайтах на компьютеры пользователей проводилась инсталляция шпионского и троянского программного обеспечения. При помощи этих разработок, хакеры получали возможность удаленного контроля компьютеров пользователей. На данный момент специалисты по ИТ-безопасности еще не завершили сбор данных об атаках, однако уже сейчас очевидно, что для нападений использовался метод SQL-инъекций, предусматривающий несанкционированные операции с СУБД, работающей на сервере.

Также очевидно, что все взломанные серверы работали под управлением Microsoft Internet Information Services с включенной поддержкой Active Server Pages.

Напомним, что последняя похожая и сопоставимая по масштабам атака была в апреле этого года, когда злоумышленники воспользовались уязвимостью в популярной блог-платформе Wordpress.

Впрочем, сейчас не все из сайтов были реально скомпрометированы, на некоторых страницах хакеры лишь частично разместили код, поэтому атака по факту не работает. Кроме того, на ряде проектов, например на сайтах Wall Street Journal, размещенный код был всего на паре страниц, а не на всем сайте.

В компаниях HP и Microsoft также сообщили, что они в курсе масштабной атаки и уже представили совместное программное обеспечение Scrawir, позволяющее проверить веб-сайты на популярные SQL-уязвимости.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно