Виртуальный Фантомас поразил 2,5 тысячи компьютеров в России » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Виртуальный Фантомас поразил 2,5 тысячи компьютеров в России

Виртуальный Фантомас поразил 2,5 тысячи компьютеров в России

22 октября 2014

 

Массовая рассылка вредоносной программы Cryakl, шифрующей от имени Фантомаса файлы различных форматов на компьютере пользователя, зафиксирована в России и ряде других стран. Об этом говорится в сообщении компании «Лаборатория Касперского».

 

В России программа-шифровальщик уже заразила 2,5 тысячи компьютеров. В зоне особого риска также оказались Германия, Казахстан, Украина и Белоруссия.

 

Согласно сообщению, на вредоносную программу вела ссылка в письме, отправленном якобы от имени Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Cryakl делает нечитаемыми файлы самых разных форматов, в том числе образы дисков и резервные копии, хранящиеся непосредственно на компьютере. При этом восстановить целостность данных невозможно, если пользователь заранее не озаботился сохранением бэкап-файлов (резервных копий), отмечают эксперты.

 

Шифровальщик Cryakl подвергает изменениям не весь файл целиком, а лишь отдельные его фрагменты. Затем программа генерирует уникальный ключ, копия которого в обязательном порядке отправляется злоумышленникам.

 

После окончания шифрования Cryakl выводит на рабочий стол пользователя объявление от лица знаменитого злодея Фантомаса. Из текста пострадавший может узнать, что доступ к его файлам ограничен и у него есть 48 часов на то, чтобы отправить Фантомасу деньги за расшифровку. Причем злоумышленники не указывают конкретную сумму, которую должен заплатить пользователь.

 

Если пользователь не отреагирует в течение двух суток, то ключ, при помощи которого был сгенерирован шифр, будет уничтожен.

 

По словам Артема Семенченко, антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского», опасность Cryakl заключается, прежде всего, в том, что расшифровать обработанные им файлы на данный момент невозможно.

 

http://lenta.ru/

скачать dle 11.0фильмы бесплатно