Apple выпустила новый браузер » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Apple выпустила новый браузер

Apple выпустила новый браузер

8 июня 2010

Новая версия веб-браузера от Apple предлагает на 30% более высокую скорость работы javascript, поддержку мультимедийных возможностей HTML5, поддержку расширений и режим Reader, который позволяет выделять текст на любом сайте и удалять прочий контент, включая рекламу.

Компания Apple объявила о выходе новой версии веб-браузера Safari – Safari 5, – доступной для бесплатной загрузки как пользователям Mac OS, так и Windows. В отличие от версии Safari 4, которая была сконцентрирована на косметических изменениях, в Safari 5 фокус был переведен на совместимость со стандартами и скорость работы, сообщает Ars Technica.

В Safari 5 применен новый движок javascript – Nitro, – который по сравнению с предыдущей версией программы увеличивает скорость работы javascript на 30%. Ожидается, что этот движок, который ранее был известен под названием SquirrelFish Extreme, позже будет добавлен в мобильную версию браузера, стоящую в iPhone, iPod touch и iPad.

Новая версия браузера получила технологию DNS-оптимизации, которую уже предложила Google. Популярные сайты могут содержать десятки элементов, расположенных на различных веб-серверах. При загрузке такого сайта браузер отправляет запросы на DNS сервер, чтобы получить IP-адреса этих серверов вместо буквенного выражения. Это занимает некоторое время, поэтому Safari 5 заранее опрашивает DNS-сервер, подготавливаясь к тому, что пользователь нажмет на ту или иную ссылку. В дополнение к этому Apple улучшила работу с кэшем. Это сократило время повторной загрузки страниц, которые уже были открыты в недавнем прошлом.

Добавленная в Safari 5 функция Reader позволяет читать статьи, размещенные на веб-сайтах, удалив весь прочий контент с экрана. В случае если открытая страница содержит статью, эвристический анализатор поместит кнопку для запуска режима Reader (в русском переводе "Основное") напротив URL в адресной строке. Нажатие на эту кнопку переносит размещенную на веб-странице статью на передний план в форму журнала, удаляя весь прочий контент, включая рекламу, и затемняя находящуюся на фоне открытую веб-страницу.

Следующие изменения касаются поддержки HTML5. Компания добавила ряд новых API, которые отсутствовали в Safari 4, но есть в конкурирующих браузерах, а также добилась улучшенной совместимости с открытым стандартом HTML5, который активно продвигает. За несколько дней до анонса новой версии Apple опубликовала страницу на своем сайте, посвященную возможностям HTML5. На ней представлено семь презентаций: воспроизведение видео, текстовый редактор, анимированная галерея, плавные переходы, воспроизведение музыки и виртуальная реальность. Все эти презентации, полностью поддерживаемые Safari 5 и частично Safari 4, реализованы без установки плагинов и технологии Adobe Flash, в частности.

Новый Safari по аналогии с Mozilla Firefox и Google Chrome поддерживает расширения. Для создания расширений разработчикам необходимо стать участниками бесплатной программы Safari Developer Program. Расширения создаются с использованием открытых компонентов HTML5, CSS и javascript и исполняются в среде браузера в «песочнице», то есть изолированно от других процессов. Все официальные расширения будут снабжаться сертификатами безопасности.


www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно