В блогах Россию обошли Америка, Великобритания и еще 7 стран » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В блогах Россию обошли Америка, Великобритания и еще 7 стран

В блогах Россию обошли Америка, Великобритания и еще 7 стран

8 июня 2010

Россия занимает десятое место в мире по количеству блоггеров. Доля россиян в мировой блогосфере составляет 2,31%. На первом месте США, где проживают более 29% всех авторов онлайн-дневников.

Канадская компания Sysomos опубликовала новое исследование мировой блогосферы, в рамках которого проанализировала более 100 млн постов в блогах, собрав информацию о владельцах интернет-дневников - их возрасте, поле и местоположении. Оказалось, что по количеству блоггеров Россия занимает десятое место среди всех стран мира.

На первом месте, что неудивительно, США - в этой стране расположена почти треть блоггеров со всего мира - 29,2%. На втором месте Британия - 6,75% блоггеров от их общего количества. Далее идут Япония, Бразилия, Канада, Германия, Италия, Испания и Франция. Доля российских блоггеров в мировой блогосфере - 2,31%.

Что касается пола, то в мире примерно равное количество мужчин и женщин, ведущих собственные онлайн-дневники - 50,9% женщин против 49,1% мужчин. Самыми активными блоггерами являются молодые люди в возрасте от 21 года до 35 лет - они составляет 53,3% всех владельцев блогов. Еще 20,2% составляют пользователи в возрасте до 20 лет. Далее идет группа блоггеров от 36 до 50 лет - 19,4%, тогда как блоггеров старше 51 года в мире всего 7,1%.

Также исследователи Sysomos обнаружили, что количество авторов онлайн-дневников в разных странах во многом совпадает с числом пользователей популярной платформы микроблогов Twitter. Однако в США Twitter популярнее, чем блоги – жители этой страны пишут более половины всех записей, публикуемых в Twitter.

Напомним, что согласно недавнему исследованию Pew Research Center, в 99% случаев блоггеры в США в своих статьях ссылаются на материалы традиционных СМИ - газет и вещательных сетей. Эти данные опровергают распространенное мнение о том, что блоггеры в современном обществе заменяют и конкурируют с традиционными СМИ. В 87% случаев блоггеры ссылаются на новостные статьи, тогда как в остальных случаях - на авторские материалы и колонки редакторов.

При этом, 52% всех блоггеров считают себя журналистами, говорится в исследовании PR Week и PR Newswire. Также около 20% блоггеров заявили, что получают основную часть своих доходов от блога. В России свои блоги имеют более 12 млн пользователей, правда только 10% из них активны, то есть обновляются хотя бы раз в месяц. Всего интернетом пользуются около 43 млн россиян.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно