IVI подтвердил звание самого популярного онлайн-кинотеатра страны » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » IVI подтвердил звание самого популярного онлайн-кинотеатра страны

IVI подтвердил звание самого популярного онлайн-кинотеатра страны

23 декабря 2013

Исследовательская компания GFK и онлайн-кинотеатр ivi объявляют результаты исследования, посвященного уровню знания и пользования легальными онлайн-кинотеатрами.

 

Всероссийский опрос был проведен в октябре 2013 года в рамках регулярного исследования Омнибус ГФК. Согласно его результатам самым популярным среди исследуемых ресурсов по знанию и опыту пользования стал онлайн-кинотеатр ivi.

 

Опрос подтвердил высокую популярность видеосмотрения онлайн: более 52% от всех интернет-пользователей страны (33,7 от 64,8** миллионов человек соответственно) смотрят фильмы и сериалы (не считая пользовательский «короткий» контент) онлайн, а 35% делают это минимум раз в неделю. Важно отметить, что Омнибус ГФК проводится по репрезентативной общероссийской выборке, охватывающей более 100 городов, включая малые, и сельское население. Уровень популярности видеосмотрения онлайн в общероссийском масштабе, включая небольшие населенные пункты, замерен впервые, и высокие цифры являются результатом все большего распространения широкополосного доступа в Интернет и сетей 3G/4G.

 

Просмотр фильмов и сериалов онлайн стал весьма привычным способом проведения досуга, а с вступлением в силу так называемого «антипиратского» закона (№ 187-ФЗ) особый интерес вызывает вопрос – какими легальными ресурсами пользуются россияне? В рамках исследования в вопросах об узнаваемости и популярности пользования присутствовали все наиболее известные легальные онлайн-кинотеатры, а именно: ivi, Zoomby, Tvigle, Megogo, Zabava, Play (Йота), Now, Videomore, Tvzavr. В формулировках вопросов не выделялись какие-то отдельные платформы, на которых работают онлайн-кинотеатры (web-сайты, мобильные приложения для смартфонов/ планшетов, приложения для смарт ТВ), поэтому результаты следует интерпретировать как узнаваемость и популярность в целом, в совокупности по всем видам доступа к данным ресурсам.

 

Согласно результатам исследования самым популярным онлайн-кинотеатром является ivi. С его помощью смотрели видео хотя бы раз 18% от всех пользователей Рунета (или 29% от всех смотрящих длинный видео контент онлайн). На втором месте расположился ресурс Zoomby c результатом 15% всей российской интернет-аудитории (или 27% от всех смотрящих длинный видео контент онлайн). Вслед за ними идут онлайн-кинотеатры Zabava и Videomore.

 

По узнаваемости бренда, в независимости от реального опыта использования ресурсов респондентами, лидерами стали ivi и Zoomby. Названия и логотипы этих онлайн-кинотеатров узнали 27% от всех интернет-пользователей, участвовавших в опросе.

 

Наиболее предпочтительным ресурсом, который респонденты называли в ответ на вопрос «Какими из перечисленных сайтов / приложений для онлайн просмотра фильмов и сериалов Вы пользуетесь чаще всего?», также стал онлайн-кинотеатр ivi. Основными причинами предпочтения бренда ivi опрошенные называли широкий каталог контента, удобство сайта и мобильных приложений.

 

«Мы рады результатам исследования. Несмотря на усиливающуюся конкуренцию в нашем сегменте, ivi удается не только оставаться лидером по всем ключевым показателям (аудитория web-сайта, мобильных и Smart TV приложений), но и достигать новых высот, в данном случае, самого высокого уровня знания бренда и уровня предпочтения другим сервисам.

 

Упорная работа и инвестиции сил и ресурсов в ключевые направления нашего бизнеса позволяют ivi укреплять свои позиции на рынке. Мы постоянно расширяем каталог за счет российских и зарубежных новинок, улучшаем пользовательский опыт и функциональность сервиса, а также постоянно повышаем техническую надежность платформ. Приятно, что пользователи отмечают наши старания.

 

Отмечу, что лидерство ivi среди онлайн-кинотеатров подтверждается и такой общепринятой метрикой как размер аудитории сайта – согласно отчету TNS Web Index по результатам ноября ivi в очередной раз стал первым.

 

На наш взгляд, особенная значимость исследования GFK заключается в том, что оно отражает мнение реальных людей о популярности онлайн-кинотеатров, их реальный уровень осведомленности. На его результаты не могли повлиять столь обсуждаемые сегодня инструменты искусственного увеличения замеряемой аудитории», – отмечает директор по медиааналитике онлайн-кинотеатра ivi Дмитрий Пашутин.

 

«GFK один из признанных лидеров среди исследовательских компаний в мировом масштабе. В зоне наших интересов и регулярных исследований находятся практически все потребительские рынки, но в последние годы, безусловно, особо интересна интернет-индустрия. Сегмент же легального онлайн видео сейчас один из самых быстрорастущих в российском интернете и привлекает особо пристальное внимание всех экспертов и аналитиков в течение, как минимум, последнего года. Поэтому мы были рады предложению ivi провести исследование этого рынка и получить данные, которые ценны, как мне кажется, для всей индустрии», – отмечает Сергей Кетов, руководитель отдела медиаисследований ООО «ГФК-Русь».

 

Источник: www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно