Максим Фалдин заявил о выходе «Викимарт» из АКИТ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Максим Фалдин заявил о выходе «Викимарт» из АКИТ

Максим Фалдин заявил о выходе «Викимарт» из АКИТ

6 сентября 2013

Причиной такого решения основателя известного онлайн-магазина послужили идеологические разногласия, связанные прежде всего с параллельным импортом, против которого активно борется ассоциация.

 

АКИТ или Ассоциации компаний интернет-торговли была создана в июне 2012 года с благородными целями установления добросовестных принципов конкуренции, создания зоны безопасного сервиса для клиентов на рынке электронной коммерции и сокращения доли серого рынка. Фалдин, как основатель «Викимарт», являлся одним из инициаторов её создания.

 

Теперь, по мнению Фалдина, ассоциация уже не только не защищает принцип добросовестной конкуренции, а сама стала её ограничивать из-за борьбы с параллельным импортом (ввозом оригинального товара без специального согласия правообладателя товарного знака).

 

Кроме того, недавно Фалдина заочно сняли с должности председателя комитета по стандартизации АКИТ и отстранили «Викимарт» от принятия решений в рамках ассоциации. Это два основных фактора, побудившие основателя «Викимарт» покинуть АКИТ.

 

Своё решение Максим Фалдин подробно объяснил в  блоге, текст его заявления мы приводим полностью:

"Сегодня я принял решение о выходе компании Викимарт из АКИТ. Это не простое решение — мы создавали эту ассоциацию вместе, возлагали большие надежды. И я не из тех, кто легко бросает начатое. Однако я не вижу возможности и смысла дальше оставаться в этой ассоциации. Это контрпродуктивно, бессмысленно и просто скучно.

 

Мы создавали ассоциацию компаний интернет-торговли, а получили ассоциацию двух компаний — МВидео и Энтера.

Я с большим уважением отношусь к этим двум компаниям и их основателям. Но в силу конкуренции наши интересы бывают различны.

Это нормально: создавая вместе ассоциацию, я рассчитывал, что мы сможем управлять конфликтами интересов, находить компромиссы в нашей общественной деятельности. По- другому ассоциации не создаются — ради строительства отрасли мы должны подниматься над частными интересами. Этого не произошло: крестовый поход МВидео против так называемого параллельного импорта, активно подержанный Энтер, оказался важнее долгосрочных целей строительства отрасли. Сиюминутная конъюнктура победила — так бывает.

 

Как и большинство предпринимателей в интернете, я являюсь убежденным противником запрета параллельного импорта.

Я считаю это прямым ограничением конкуренции, выгодным лишь нескольким крупным федеральным ритейлерам и больше никому — ни потребителю, ни производителям, ни стране.

 

В своей борьбе с параллельным импортом наша ассоциация забыла про потребителя, не смогла привлечь на свою сторону производителей, убедить правительство. По-другому быть не могло: причина движения за запрет параллельного импорта очевидна — это узкие краткосрочные интересы отдельных компаний. Я не против преследования своих интересов, мы все это делаем, мы бизнесмены. Но это не должно подменять строительство отрасли. Это скучно и пошло.

 

Думаю, вы согласитесь, кто в нашем бизнесе главный. Это покупатель. Я не готов вместе с вами игнорировать тот факт, что маленькие магазины зачастую дают лучший сервис своим покупателям.

 

Я не готов делать вид, что они все «чернушники», а их легально расторможенный товар — это «серяк». Если они не имеют наших капиталов и нашего масштаба, это не значит, что все воруют и занимаются контрабандой. Если они не ходят на поклон к официальным дистрибьюторам внутри страны, а легально покупают товар заграницей, это не делает их товар хуже для покупателя. Но это часто делает этот товар дешевле для покупателя.


Создавая АКИТ, я рассчитывал на открытое честное партнерство. Однако в течении года мы скатились к мелким интригам.

Вместе мы начинали большие дела — создали стандарты обслуживания, построили процесс сертификации интернет-торговли, заложили основу будущей отрасли. Однако большие начинания часто отравляются мелочами. В результате внутренних интриг, на которые у меня нет ни времени, ни желания, нашу компанию выгнали из комитета по стандартизации, который мы сами и создали. На последнем собрании нас просто поставили перед фактом, ничего не обсудив заранее и ничего не объяснив потом.

 

Тогда же ассоциацию покинула Алена Бочарова, ее исполнительный директор, много сделавшая для нас с вами. Интриги и мелкотравчатое политиканство — не моя сильная сторона. Я не терплю их в своей компании, не готов мириться с ними и в создаваемых мною общественных организациях. Не имея возможности исправить систему, я всегда «голосую ногами».


Наша компания будет продолжать работу над развитием отрасли электронной коммерции в России, но уже за рамками АКИТ.

Мне очень жаль, что история этой ассоциации закончилась именно так. Надеюсь, у нас еще будет повод для плодотворного сотрудничества и созидательной совместной работы.

 

Прошу считать сентябрь последним месяцем нашего официального членства в АКИТ, все необходимые процедуры по выходу будут соблюдены".

Напомним, мы ранее уже писали про АКИТ, в частности, в связи с печально известным Киберпонедельником. После выхода «Викимарта» в ассоциации осталось 18 компаний, включая eBay, который присоединился к АКИТ в марте 2013 года.

www.towave.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно