Спутниковый Интернет
Мы в социальных медиа:
» » Спутниковый Интернет

Спутниковый Интернет

5 июня 2010

Доступ к спутниковому Интернету осуществляется при помощи применения специальных технологий спутниковой связи в стандарте DVB.

Особенность спутникового Интернета заключается в том, что передача данных производится в одностороннем порядке. Это означает, что пользователь может получать необходимые данные через спутник, но не может их отдавать в сеть. Результатом этой особенности является довольно частое совмещение спутникового Интернета с любым из кабельных провайдеров. Также может использоваться беспарольный Интернет. Помимо этого, в качестве «передающего» оборудования можно использовать мобильный телефон. Телефон при этом должен быть оснащен модемом. Такой способ доступа в Интернет – дело довольно выгодное, так как большинство «наземных» провайдеров не учитывают исходящий трафик. В результате пользователь может сэкономить достаточное количество денежных средств.

Различают два варианта обмена данными через орбитальный спутник:
1. One-way или односторонний обмен.
Данный вид передачи данных ориентирован на небольшие организации и компании, а также частных лиц. В основе его лежит использование каналов связи: спутникового и наземного. Спутниковый канал предназначен для получения информации из Интернет, наземный же организует запросы о предоставлении информации с какого-либо Интернет-ресурса.

2. Two-way – двухсторонний обмен.
При двухстороннем приеме происходит прием данных со спутника, а также их отправка обратно также при помощи спутника. Это очень качественный способ передачи данных, так как при передаче и отправке достигаются довольно большие скорости. Главный недостаток двухсторонней передачи – это достаточно дорогое удовольствие, требующее, к тому же, получения лицензии на вещание.

Спутниковый Интернет обладает следующими достоинствами:
1. Полная независимость от наземных линий связи (запросный канал при этом – WiFi либо GPRS).
2. Высокая конечная скорость приема.
3. Возможность свободного выбора провайдера.
4. Возможность просмотра каналов спутникового телевидения.

К минусам спутникового Интернета можно отнести:
1. Сложность монтажа оборудования, а также его настройки.
2. Необходимость приобретения специального оборудования.
3. Наличие ограничений по установке спутниковой антенны (должна иметься полная видимость спутника).

Следует отметить, что при наличии у наземного провайдера безлимитных тарифных планов доступ в сеть Интернет становится на порядок дешевле. Дальнейшее развитие кабельной и оптоволоконной инфраструктуры будет еще больше снижать стоимость наземного трафика. Стоимость же спутникового Интернет строго ограничена.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно