Украина пригрозила запретить «Яндекс.Деньги» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Украина пригрозила запретить «Яндекс.Деньги»

Украина пригрозила запретить «Яндекс.Деньги»

21 июня 2013
Чиновник Национального банка Украины заявил о предстоящей проверке «Яндекс.Денег» как нелегитимной платежной системы. Ранее на Украине были заблокированы счета клиентов Webmoney на сумму около 240 млн руб.

После блокировки на территории Украины платежной системы WebMoney Transfer, Министерство доходов и сборов Украины планирует провести проверку других платежных систем, не имеющих местной лицензии на выпуск электронных денег.

Об этом сообщило агетнтство «Укринформ» со ссылкой на главу подразделения противодействия налоговым преступлениям с использованием новейших технологий Главного управления Миндоходов Василия Поезда.

По словам чиновника, власти намерены «влиять на нелегитимные платежные системы, работающие в Украине». Среди организаций, которые будут подвергнуты проверке, представитель министерства назвал «Яндекс.Деньги».

Какие рычаги влияния на «Яндекс.Деньги» планирует использовать министерство, он не сообщил.

Напомним, что 12 июня 2013 г. в киевском офисе WebMoney.UA были проведены обыски, а на корсчетах платежной системы было заблокировано около 60 млн гривен (240 млн руб.) клиентских денег. Причиной блокировки денег Нацбанк Украины назвал отсутствие у WebMoney Transfer разрешения на работу на Украине.

Разблокировка электронных кошельков клиентов WebMoney Transfer может быть осуществлена только по решению суда.

Чиновники Национального банка Украины заявили о нелегитимности «Яндекс.Денег»

Как прокомментировала CNews представитель «Яндекс.Денег» Ася Мелкумова, Национальный банк Украины справедливо заявляет о том, что «Яндекс.Деньги» не имеют права работать на украинском рынке, и «именно поэтому они на нем и не работают». По ее словам, как только «Яндекс.Деньги» примут решение об открытии отдельного представительства в Киеве, компания согласует свои действия с регуляторами.

Компания работает только на территории России, говорит Мелкумова. В отличие от WebMoney, у «Яндекс.Денег» не было и нет отдельного юрлица на Украине. Кроме того, «Яндекс.Деньги» не ведут расчеты в гривнах, а деньги пользователей из разных стран мира находятся на корсчетах в России – на счетах небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги», осуществляющей свою деятельность по лицензии Центрального банка Российской Федерации.

Украинцы могут пользоваться сервисами «Яндекс.Денег», как и другими иностранными сервисами вроде Skype или PayPal, но при этом «Яндекс.Деньги» не выходят за рамки России и оказывают свои услуги с территории России. Это все равно, что житель Украины приедет в Россию и воспользуется московским такси, заплатив за него рублями, говорит Ася Мелкумова. Права клиентов в этой ситуации защищает российское законодательство.

В «Яндекс.Деньгах» сочли необходимым добавить, что компания «Яндекс.Украина» не является украинским представительством «Яндекс.Денег».

Напомним, что в декабре 2012 г. три четверти уставного капитала «Яндекс.Денег» за $60 млн приобрел Сбербанк. «Яндекс» сохранил в платежной системе своего имени блокирующий пакет (25% плюс один рубль).
 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно