Google рассказала о вредности антипиратского законопроекта для правообладателей » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Google рассказала о вредности антипиратского законопроекта для правообладателей

Google рассказала о вредности антипиратского законопроекта для правообладателей

14 июня 2013
Российское представительство корпорации Google раскритиковало законопроект, направленный на защиту авторских прав, который будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 14 июня. Позиция компании опубликована в ее официальном блоге.

Google подчеркивает, что процедура ограничения доступа к пиратскому контенту через обращение в суд, прописанная в законопроекте, занимает гораздо больше времени, чем прямое уведомление владельцев сайта. Следовательно, такое положение невыгодно правообладателям, говорится в заявлении.

Кроме того, в документе не содержится требования к правообладателю указать конкретный адрес страницы, на которой размещен нелегальный контент. Из-за этого администрация сайтов будет вынуждена самостоятельно разыскивать нарушающие авторские права материалы, что может парализовать работу больших ресурсов. Это, считает Google, тоже навредит правообладателям, которые зарабатывают на этих площадках.

Вместе с тем, подчеркивается в заявлении компании, наибольший вред интернету в целом принесет положение законопроекта, предусматривающее блокировку нелегальных ресурсов по IP-адресу. Такой механизм малоэффективен и может задеть большое количество добросовестных сайтов, предупреждает Google.

Корпорация отметила, что разделяет озабоченность других игроков интернет-отрасли, и указала, что направила в Госдуму поправки к законопроекту. Ранее 13 июня свои замечания к документу опубликовал и крупнейший российский поисковик «Яндекс». В них говорилось о потенциальной опасности механизмов, прописанных в законопроекте.

www.lenta.ru 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно