Голландцы подали в суд на Facebook за кнопки «like» и «share» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Голландцы подали в суд на Facebook за кнопки «like» и «share»

Голландцы подали в суд на Facebook за кнопки «like» и «share»

12 февраля 2013
Наследники жившего в Нидерландах программиста и изобретателя Йоса Ван Дер Меера подали иск против компании Facebook за кнопки «like» и «share», сообщает 11 февраля Agence France-Presse.
 
Податели иска утверждают, что компания Facebook, используя кнопки «like» и «share», нарушила патенты, поданные Ван Дер Меером в 1998 году.
 
Как говорится в документах суда, в одном из патентов Ван Дер Меера речь шла о системе, которая позволяет пользователям «собирать личную и стороннюю информацию, располагать ее в хронологическом порядке на личной веб-странице и делиться информацией с избранной группой людей».
 
Во втором документе была запатентована технология, которая обеспечивает «автоматический перенос по запросу пользователя сторонних данных с сайта поставщика информации на страницу личного дневника пользователя».
 
Ван Дер Меер, программист из Нидерландов, основал компанию для продвижения своих изобретений, а также зарегистрировал сайт surfbook.com, который, как говорится в документах суда, должен был предоставлять пользователям возможность «создавать и использовать личные дневники». Однако программист успел создать только пилотную версию сайта и скончался в 2004 году.
 
В иске, поданном родственниками изобретателя, среди которых — его вдова, говорится, что в одном из патентов компании Facebook имеется ссылка на патент Ван Дер Меера. Таким образом, программистам социальной сети было известно об изобретениях и патентах программиста.
 
Помимо компании Facebook, иск направлен также против сервиса AddThis, который используется для обмена ссылками в социальных сетях и предоставляет для сторонних сайтов наборы кнопок, таких как, например, «like» и «share».

www.lenta.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно