Французский суд обязал Twitter раскрывать данные антисемитов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Французский суд обязал Twitter раскрывать данные антисемитов

Французский суд обязал Twitter раскрывать данные антисемитов

25 января 2013
Французский суд 24 января обязал Twitter передавать властям данные пользователей, чтобы помочь идентифицировать авторов расистских и антисемитских текстов, сообщает Agence France-Presse. В случае если компания не передаст необходимую информацию в течение пятнадцати дней, она должна будет, по данным Reuters, выплачивать ежедневный штраф в размере 1000 евро.
 
Кроме того, суд потребовал от сервиса микроблогов разработать систему, с помощью которой пользователи смогут обращать внимание на незаконное содержание.
 
Такое решение суд принял в связи с иском Союза еврейских студентов. Организация заявила, что многие сообщения в социальной сети нарушают французское законодательство, запрещающее разжигание ненависти, и потребовала от компании усилить контроль. Согласно законам страны, люди, признанные виновными по этой статье, могут понести наказание от штрафа до годового лишения свободы.
 
Совет еврейских студентов обратился в суд в октябре 2012 года в связи с появлением в Интернете большого количества публикаций с хэштегом «#UnBonJuif» («хороший еврей»). 10 октября хэштег, которым помечали антисемитские шутки и изображения, стал третьим по популярности в французском сегменте Twitter. Раннее обеспокоенность по этому поводу выразили также французские правозащитные и антирасистские организации, в том числе SOS Racisme.
 
Под давлением со стороны Союза еврейских студентов руководство компании согласилось удалить проблемные сообщения.
 
Между тем в январе 2013 года французские правозащитники сообщили о росте антисемитских настроений в стране за последний год. Так, в марте 2012 года террорист Мохаммед Мера устроил стрельбу в еврейской школе в Тулузе. В ноябре из Франции был выслан за антисемитские высказывания радикальный исламский проповедник Мохамед Хаммами, публично призывавший к войне против неверных.
 
В конце 2011 года компания объявила о создании новой технологии, которая позволяет не удалять контент, а блокировать доступ к сообщениям в тех странах, где они противоречат национальному законодательству. Заявление вызвало волну критики со стороны пользователей и временный бойкот социальной сети.
 
Впервые цензура путем локальной блокировки была применена в Германии, где был ограничен доступ к аккаунту организации "Лучший Ганновер", признанной местными властями неонацистской. Позже публикациями в Twitter заинтересовалась также британская полиция в связи с сообщениями лидера Британской национальной партии, призывавшими «Сказать 'нет' гетерофобии».

www.lenta.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно