Щеголев: «Государственная электронная почта почти готова» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Щеголев: «Государственная электронная почта почти готова»

Щеголев: «Государственная электронная почта почти готова»

13 ноября 2012

Советник президента Путина и бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сообщил, что государственный сервис электронной почты почти готов. Предполагается, что он будет использоваться для «упрощенной» идентификации граждан при обсуждении законодательных инициатив в интернете.

Государственная электронная почта «почти готова», заявил на заседании президентского Совета по правам человека Игорь Щеголев, помощник главы государства Владимира Путина. Напомним, что до весны 2012 г. Щеголев возглавлял Минкомсвязи.

В результате создания «государственной почты» у каждого гражданина появится электронный адрес, предназначенный «исключительно для его общения с государством», заявил бывший министр.

«Государственный E-mail», по словам министра, станет частью упрощенного механизма идентификации граждан при голосовании и обсуждении инициатив, выносимых на общественное обсуждение. По мнению Щеголвеа, «государственный E-mail» в некоторых случаях избавит гражданина от необходимости предъявлять паспорт, как настоящий, так и виртуальный.

«Государственная электронная почта» создается в дополнение к «высокозащищенному» механизму идентификации, применяемому в сервисах «Электронного правительства», в частности, при обращении к Порталу госуслуг. Мы сознательно усилили степень защиты «Электронного правительства», говорит Игорь Щеголев, и тот факт, что за два года в нем не было случаев взлома и злоупотреблений, эту сложность оправдало.

Несмотря на «упрощенность» защиты, «государственная почта» будет защищена от спама и «от возможности использования во всяких неблаговидных целях», добавил помощник президента.

Никаких данных о технической стороне сервиса на заседании Совета при президенте не прозвучало.

Напомним, что об идее создания государственной электронной почты стало известно еще в апреле 2010 г. Тогда Илья Массух, советник тогдашнего главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, говорил о планах ее запуска до конца 2010 г. Тогда предполагалось, что оператором сервиса станет «Ростелеком».

В марте 2012 г. в Минкомсвязи заявили CNews, что электронная почта была разработана в 2011 г., и на тот момент проходила тестирование. К тому времени предполагалось, что с сервисом будет невозможно работать с помощью общедоступных почтовых клиентов, и он будет интегрирован с Порталом госуслуг.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно