Суда между ВГТРК и "ВКонтакте" не будет » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Суда между ВГТРК и "ВКонтакте" не будет

Суда между ВГТРК и "ВКонтакте" не будет

13 апреля 2010
Суд отклонил претензии компании к социальной сети, сообщает представитель "ВКонтакте".

Полтора года назад ФГУП "ВГТРК" подало два параллельных иска против "ВКонтакте". Телекомпания "ВГТРК" утверждала, что со стороны "ВКонтакте" было нарушено авторское право на размещенные пользователями фильмы "Охота на пиранью" и "Остров". Компания требовала компенсации в размере 3 млн рублей. "ВКонтакте" принять претензии "ВГТРК" отказалась.

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявленных "ВГТРК" требований.

"Сейчас у нас закончилось разбирательство в первой инстанции по фильму "Охота на пиранью". Вероятно, в ближайшие месяцы закончится разбирательство по киноленте "Остров" (заседание по нему состоится 27 мая)", — говорит партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов, защищавший в суде интересы "ВКонтакте". Компания надеется, что логика суда окажется схожей, так как обстоятельства дела и доказательства, приводимые ВГТРК, абсолютно такие же.

"Во всем мире это одна из ключевых проблем развития интернета, несет ли владелец сервиса ответственность за действие этих пользователей. Понятно, что владельцы медийных активов заинтересованы в ужесточении регулирования. С другой стороны, это противоречит интересам общества в сфере доступа к знаниям. К тому же, это противоречит интересам тех, кто развивает интернет. Должен быть некий компромисс, чтобы правообладатели имели возможность защищать свои права, а законопослушные пользователи не испытывали неудобств от ограничений. Модерировать всех невозможно. Это понимают и в Европе, и в других регионах, где стараются законодательно найти удобные и эффективные механизмы взаимодействия правообладателей и сервисов, когда правообладатель обращается с запросом, а владелец сервиса — оперативно реагирует", — добавил Виктор Наумов.

Руководство "ВКонтакте" придает этому делу особое значение.

"Мы - законопослушная компания. Претензия от ВГТРК была единственным иском за историю нашей компании. Многие интернет-проекты решали подобные проблемы через договоренности с коррумпированными менеджерами в структурах правообладателей, но мы были заинтересованы в рассмотрении этого дела открыто и по сути. Уверен, решение суда приблизило нас к западным стандартам рассмотрения подобных вопросов. И очень хорошо, что в Рунете создаются прозрачные правила игры, которые защищают интересы как интернет-проектов, так и правообладателей", — говорит Павел Дуров, генеральный директор "ВКонтакте".


Источник: media-day.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно