Запущен самый долгожданный проект Google » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Запущен самый долгожданный проект Google

Запущен самый долгожданный проект Google

25 апреля 2012

Заработало облачное хранилище Google Drive, информация о котором ходила в Сети около 5 лет. Оно предоставляет пользователю 5 ГБ бесплатного свободного пространства для хранения файлов на сервере. Между тем, лицензионное соглашение на использование сервиса содержит весьма интересный пункт.

Компания Google официально презентовала Google Drive - сервис хранения пользовательских данных в «облаке» (на серверах Google), слухи о котором ходили с 2006 г.

Google Drive позволяет загружать документы, фото, видео и другие типы файлов. Работа с сервисом осуществляется с помощью веб-интерфейса, либо локальных приложений, которые выпущены для Windows и Mac. Также доступно мобильное приложение для смартфонов и планшетов на базе Android. О поддержке Linux в блоге Google не говорится ни слова. Приложение для iOS-устройств планируется выпустить в ближайшем будущем.

Сервис интегрирован с Google Docs. Это помогает осуществлять совместную работу над загруженными документами: пользователи могут оставлять комментарии к проектам и получать уведомления об обновлениях.

Кроме того, Google Drive включает технологию оптического распознавания Optical Character Recognition (OCR). С ее помощью сервис позволяет выполнять поиск слов на отсканированных страницах печатных изданий. Также присутствует технология распознавания объектов на загруженных изображениях. В Google привели пример: если пользователь загрузить фотографию Гранд-Каньона и позже выполнит поиск по своим файлам с запросом «Гранд-Каньон», то сервис выдаст ему этот снимок.

Платные опции позволяют увеличить свободное пространство до 25 ГБ за $2,49 в месяц и до 100 ГБ за $4,99. При этом Google представляет достаточно широкие возможности по сравнению с другими аналогичными сервисами: при необходимости доступное место можно расширить до 1 ТБ, за что придется отдавать ежемесячно по $49,99. При переходе на любой платный тариф Google обещает бесплатно расширить емкость почтового ящика Gmail до 25 ГБ.

Нужно отметить, что с запуском Google Drive и недавним обновлением тарифной линейки Microsoft SkyDrive ландшафт на рынке сервисов облачного хранения данных изменился.

Корпорация Microsoft на днях ограничила объем бесплатного раздаваемого пространства до 7 ГБ по сравнению с 25 ГБ ранее, одновременно представив три тарифных плана с возможностью расширения пространства до 100 ГБ за $50 в год. При этом покупка дополнительных 20 ГБ, которые ранее фактически принадлежали пользователю бесплатно, теперь уже обойдется в $10.

Для сравнения, запущенный в начале апреля «Яндекс.Диск» предлагает 10 ГБ пространства бесплатно, при этом поддерживает все основные платформы: Windows, Mac, iOS и Android.

В Google уверяют, что 5 ГБ будет достаточно для «сохранения в высоком разрешении фотографий, которые вы заснимете во время восхождения на Эверест, отсканированных копий любовных писем бабушки с дедушкой, всех ваших карьерных предложений, и еще останется место на новый роман, над которым вы работаете».

Однако емкость в 5 ГБ нельзя назвать достаточно большой - та же самая коллекция фотографий с Эвереста может занять гораздо больше. Тем не менее, результаты исследования Microsoft говорят о том, что основная масса пользователей SkyDrive занимает не более 2 ГБ выделенного места, а 99,94% пользователей укладываются в объем в 7 ГБ.

Между тем, Google Drive скрывает подводный камень - важную особенность, на которую необходимо обратить внимание. Исходя из лицензионного соглашения на сервис, с которым необходимо соглашаться всем пользователям для получения доступа, авторские права на все загруженные в Google Drive файлы переходят к Google, информирует CNet.

В лицензионных соглашениях на SkyDrive и Dropbox прямо заявлено, что ни Microsoft, ни Dropbox «не заявляют о своих правах на загруженный пользователем контент, авторское право на который полностью сохраняется за ним». Текст же соглашения на Google Drive выглядит следующим образом: «Загружая файлы в наш сервис, вы предоставляете Google международное право на использование, хранение, управление, переиздание, изменение, публикацию и распространение данного контента». Данный пункт вызвал ожесточенную полемику в техноблогах, после чего Google выступила с официальным заявлением, что в действительности авторские права на весь контент, загруженный в Google Drive, у пользователя все же сохраняются.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно