«Яндекс» выпустил свое «самое долгожданное приложение». » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Яндекс» выпустил свое «самое долгожданное приложение».

«Яндекс» выпустил свое «самое долгожданное приложение».

14 марта 2012

«Яндекс» открыл доступ к своему автонавигационному приложению, которое, в отличие от конкурентов, поддерживает основные мобильные платформы: iOS и Android.

Отечественный интернет-гигант «Яндекс» выпустил бесплатное мобильное приложение «Яндекс.Навигатор», и стал третьим в России игроком, предоставляющим бесплатный навигационный сервис на мобильных устройствах.

Ранее собственные приложения-автонавигаторы выпустили Google (только для Android) и Nokia (только для Symbian и Windows Phone 7).

«Яндекс.Навигатор», который в компании называют «самым долгожданным приложением года», с 13 марта 2012 г. доступен в магазинах приложений для устройств, работающих на iOS и Android.

Появление «Яндекс.Навигатора» состоялось через год после презентации аналогичного сервиса Google.

Как рассказывает руководитель мобильного направления «Яндекса» Тигран Худавердян, разработка этого сервиса длилась как раз «чуть более года», и в ней приняли участие около 100 человек. Худавердян признает, что уже полгода назад у «Яндекса» существовал рабочий прототип «Навигатора», который, однако, требовал «допиливания».

В отличие от навигационного сервиса Google, «Яндекс.Навигатор» уже сейчас способен работать на платформах, отличных от Android. Пока их список ограничивается iPhone и iPad, однако, вскоре сервис может появиться на Windows Phone 7 и Bada.

В отношении появления приложения на платформе Bada, по словам Худавердяна, «Яндекс» сейчас ведет переговоры, в то время как порт на Windows Phone 7 напрямую зависит от разрешения Microsoft запускать в ОС приложения, написанные в нативном коде. Сам «Яндекс.Навигатор» - кросплатформенное приложение, написанное на C++.

Сервис «Яндекса», по словам разработчиков, содержит карты 519 городов России и Украины. Тигран Худавердян сознается, что профессиональные картографы составили карты только для 270 из них, в то время, как для остальных использованы «народные карты» сервиса «Яндекс.Карты».

При сравнении «Яндекс.Навигатора» с главным конкурентом, навигационным приложением Google, разработчики говорят о высоком качестве построения маршрутов в городе с пробками, эргономичном отображении самих пробок, и особом качественном построении 3D-модели.

По словам Худавердяна, для качественного и плавного отображения 3D-модели города «Яндекс» создал специальный движок, к работе над которым были привлечены бывшие разработчики игр с трехмерной графикой.

Отображение 3D-модели в приложении действительно отличается повышенной плавностью. Как рассказывает Худавердян, обновление 3D-изображения при касании экрана пальцем происходит с частотой 60 кадров в секунду. При этом в рабочем режиме «поездки» ради снижения энергопотребления частота снижена до 5 кадров в секунду. При этом разработчик подчеркивает, что при использовании приложения в качестве штатного навигатора, в автомобиле нужно обязательно иметь зарядное устройство.

Важно заметить, что «Яндекс» не имеет планов прямой монетизации своего навигационного приложения, хотя и собирает от коммерческих компаний плату за их размещение на картах.

По словам Худавердяна, поисковик рассчитывает на то, что проникновение «Яндекс.Навигатора» достигнет 2 млн устройств, при том, что приложение «Яндекс.Карты» сейчас установлено на 3,5 млн.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно