Конец эпохи: Opera больше не самый популярный мобильный браузер » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Конец эпохи: Opera больше не самый популярный мобильный браузер

Конец эпохи: Opera больше не самый популярный мобильный браузер

6 марта 2012

Opera уступила первое место среди наиболее популярных мобильных веб-браузеров в мире. В феврале это место впервые занял браузер, интегрированный в платформу Android.

Веб-браузер, интегрированный в мобильную платформу Android, в конце февраля 2012 г. вышел на место самого популярного мобильного веб-браузера в мире. Об этом сообщает аналитический ресурс StatCounter.

По состоянию на конец февраля на Android-браузер пришлось 22,67% всех посещений, на Opera - 21,70% (о каких версиях браузера идет речь, не отмечается), на Safari - 21,06% (только iPhone), на браузер, встроенный в операционную систему Symbian, - 11,24%, и 6,53% - на штатный браузер смартфонов BlackBerry.

График, приведенный StatCounter, свидетельствует, что еще месяц назад, в конце января, лидировала Opera с долей 23,34%, в то время как Android находился на втором месте с долей 21,39%. При этом за последние 10 месяцев Android обогнал уже троих конкурентов: в феврале - Opera, а в мае 2011 г. - браузер Symbian и Safari на iPhone.

В России график StatCounter кардинальным образом отличается от графика мирового рынка. Здесь безусловным лидером продолжает быть Opera с долей рынка 65,47%. Второе место занимает Safari на iPhone - 12,09%, и только третье - Android, с долей 10,85%.

Примечательно, что статистика Net Applications значительно отличается от данных StatCounter. По данным этой компании, по состоянию на февраль лидирующим мобильным браузером оставался Safari с долей рынка 61,19%, а Android занимал второе место с долей 18,62%, то есть примерно с 3-кратным отставанием. И на третьем - Opera Mini с долей 14,42%.

Дело в том, что данные Net Applications учитывают все типы мобильных устройств, включая планшет iPad.

Тем не менее, тенденция, описанная StatCounter, подтверждается специалистами Net Applications. В конце прошлого года они объявили, что в октябре доля Android (18,60%) впервые превысила долю Opera Mini (13,09%).

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно