Firefox спасен » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Firefox спасен

Firefox спасен

21 декабря 2011

Компании Mozilla удалось продлить соглашение с Google, в рамках которого последняя продолжит оказывать разработчикам Firefox финансовую поддержку. Наблюдатели на это не рассчитывали и уже были готовы похоронить «огненного лиса».

Mozilla объявила о продлении соглашения с Google, в рамках которого поисковая система Google продолжит использоваться в Firefox по умолчанию, а домашней страницей по умолчанию останется Google.com. В обмен на это Google обязуется продолжить оказывать разработчикам третьего по популярности веб-браузера в мире (по данным StatCounter) финансовую поддержку. Прочие условия сделки остаются в тайне.

«Мы рады сообщить о заключении важного взаимовыгодного соглашения с Google. Новая договоренность продляет наши долгосрочные партнерские взаимоотношения еще как минимум на 3 года», - говорится в заявлении Mozilla. «Mozilla является ценным партнером для нас и мы с нетерпением продолжим совместную работу в течение следующих лет», - добавил старший вице-президент поискового бизнеса Google Алан Юстас(Alan Eustace).

Впервые соглашение о сотрудничестве между Mozilla и Google было заключено в 2004 г. на 4 года, затем, в 2008 г., оно было продлено до 2011 г.

Однако в ноябре, после истечения последних договоренностей, никакого нового анонса не последовало. Это позволило поставить под сомнение будущее Firefox. Дело в том, что Google приносит Mozilla львиную часть дохода. В 2009 г., например, сделка принесла 86% всей выручки, а в 2010 г. - 84% (около $100 млн из общих $123 млн). В случае отсутствия финансирования у Mozilla просто не хватит средств на R&D. В 2010 г. компания потратила на эти цели $62,8 млн, вдвое больше, чем в 2008 г. и в полтора раза больше, чем в 2009 г.

Компании также нужны средства на экспансию в мобильный сегмент. По информации BusinessWeek, за последний год Mozilla увеличила группу разработчиков мобильных версий браузера более чем в 10 раз до 250 человек.

Сейчас, после анонса, издание ZDNet не меняет своего мнения о туманности перспектив «огненного лиса». «Новое соглашение завершает период неопределенности для Mozlla, но, как известно, дьявол скрывается в деталях, - пишет ресурс, ссылаясь на скрытие подробных условий сделки. - Без этих деталей нельзя знать наверняка, действительно ли это хорошая новость для Mozillа и миллионов фанатов Firefox или нет».

Кроме того, издание справедливо замечает, что на этот раз соглашение было продлено на следующий месяц после истечения предыдущего. В 2008 г. же году формальный анонс состоялся в августе, за несколько месяцев до истечения срока. Данный факт говорит о том, что путь к консенсусу был извилистым, предполагает ZDNet.

Узнать подробности нового соглашения можно будет не ранее 2013 г., когда Mozilla раскроет свою финансовую отчетность за 2012 г.

Помимо финансирования Firefox, с 2008 г. Google активно разрабатывает собственный веб-браузер Google Chrome. По оценке StatCounter, в ноябре текущего года Chrome впервые обогнал Firefox по популярности, заняв 25,70% мирового рынка (второе место) против 25,23% у конкурента.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно