ЖЖ сменил руководство » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » ЖЖ сменил руководство

ЖЖ сменил руководство

18 ноября 2011

Глава сервиса Livejournal Russia Светлана Иванникова ушла в оставку. Одновременно во владеющую сервисом компанию Sup Media вернулся один из ее первых топ-менеджеров, известный интернет-деятель Антон Носик.

Компания Sup Media сообщила об уходе гендиректора сервиса Livejournal Russia ("Живой журнал") Светланы Иванниковой, занявшей эту должность в прошлом году. Причиной названо желание Иванниковой заняться собственным бизнесом. Ее место занял Илья Дронов, с 2008 г. являющийся директором по развитию продуктов Sup Media.

Одновременно Sup Media объявил о назначении на должность медиа-директора известного интернет-деятеля Антона Носика. Компания Sup была создана в 2006 г., получив право управления кириллическим сегментом Livejournal. В 2001 г. Носик стал одним из первых популярных русскоязычных блогеров и приложил немало усилий для раскрутки сервиса Livejournal в России. В 2006 г. он возглавил службу блогов компании Sup. Спустя год Sup приобрел весь Livejournal, а Носик покинул компанию.

За прошедшие годы сервис Livejournal столкнулся с рядом трудностей. Действия администрации Sup периодически вызывали недовольство пользователей ЖЖ (например, отмена не содержащих рекламу «базовых» аккаунтов в 2008 г. или установка принудительной бегущей строки в прошлом году), сервис неоднократно становился недоступным из-за DDOS-атак. Главной же проблемой для Livejournal стала растущая популярность сервиса микро-блогов Twitter и социальной сети Facebook, переманивших значительную часть пользователей.

Носик уверяет, что оттока пользователей из ЖЖ не происходит, а есть замедление темпов роста. «Посещаемость ЖЖ носит сезонный характер, при этом, по данным TNS-Gallup, в этом году в каждом месяце посещаемость была выше, чем за аналогичные периоды прошлых лет, - говорит он. - Исключение составил лишь август, когда численность российской аудитории — 11 млн — сравнялась с прошлогодней».

В то же время новый медиа-директор Sup признает, что в Livejournal есть вещи, требующие изменения. «У Ильи Дронова есть соответствующие идеи, в реализации которых я буду ему помогать», - сообщил Носик CNews.

Уход Иванниковой, скорее всего, связан с недовольством результатами деятельности Livejournal, считает руководитель сервиса Liveinternet Герман Клименко. "Интернет-компания — не металлургический завод, и управление ей не стоит доверять людям, которые, как в случае с Иванниковой, являются хорошими менеджерами, но не разбираются в технологиях, - считает он. - Носик этих недостатков лишен, однако ему все равно не позавидуешь: блог-платформы достигли своего предела и вряд ли Livejournal превратиться во второй Facebook".

Один из бывших топ-менеджеров Sup пессимистично смотрит на будущее Livejournal. "Похоже, что понимания того, что делать с этим сервисом, нет ни внутри Sup, ни за его пределами, - говорит собеседник CNews. - Соответственно, решить проблему одними кадровыми перестановками не получится. К тому же аудитория ЖЖ стала негативно относиться к администрации сервиса как раз при Носике, а Дронов, в какой-то степени, несет ответственность за последние технологические сбои в Livejournal".

Впрочем, у Sup Media есть и другие активы: агентство интернет-рекламы +Sol, «Чемпионат.ру», автомобильное издание Quto.ru и туристический портал Redigo.ru. Также в 2008 г. владелец Sup Александр Мамут передал половину своих акций принадлежащему Алишеру Усманову издательскому дому «Коммерсантъ», взамен чего Sup получил популярное интернет-издание «Газета.ру». Первым его руководителем в 1998-99 гг. был как раз Антон Носик.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно