Ru-Center добился отмены решения ФАС в деле о доменах .РФ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Ru-Center добился отмены решения ФАС в деле о доменах .РФ

Ru-Center добился отмены решения ФАС в деле о доменах .РФ

2 ноября 2011

Арбитражный суд города Москвы признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы в отношении российского регистратора доменов Ru-Center, вынесенное в июле 2011 г., передает ресурс pravo.ru. Тогда ФАС обвинила Ru-Center в нарушении закона «О защите конкуренции» и обязала выплатить штраф в пользу бюджета РФ на сумму незаконно полученного дохода — около 240 млн руб.

Напомним, что в ноябре 2010 г. ФАС возбудила дело по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции» против шести официальных регистраторов доменных имен, крупнейшим из которых является Ru-Center. В число нарушителей также входят компании «Региональный сетевой информационный центр», «Релком. Деловая сеть», «Демос-Интернет», «Регистратор» и «Элвис-Телеком». Ведомство подозревало компании в сговоре — все эти юридические лица, по данным ФАС, согласованно регистрировали доменные имена на Ru-Center.

Спустя несколько дней после возбуждения ФАС дела, Координационный центр национального домена в сети интернет (КЦ) под угрозой блокировки всех доменных имен, зарегистрированных на Ru-Center, предписал регистратору немедленно прекратить аукционы на домены в зоне .РФ и установить для всех одинаковые цены на регистрацию доменов. Однако в Ru-Center продолжали утверждать, что домены регистрируются по всем правилам без каких-либо нарушений, и аукционы проводятся лишь по тем доменам, которые были зарегистрированы Ru-Center в период предварительных заказов, на которые было подано две и более заявки.

По данным ФАС, победителям аукционов Ru-Center присваивал статус «владелец» домена, при этом сам оставался его администратором, так как согласно «Правилам регистрации» право администрирования доменного имени, зарегистрированного в период с 11 ноября 2010 г. по 10 ноября 2011 г., не может быть передано другому лицу в течение года. Как вычислило ведомство, сумма дохода, полученного Ru-Center от проведения закрытых торгов по доменам .РФ, составила 239,36 млн руб. ФАС выдала предписание вернуть эти деньги в федеральный бюджет. Не согласившись с решением антимонопольной службы, Ru-Center обратился в арбитражный суд с иском и выиграл в первой инстанции.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно