Топ-5 самых популярных электронных госуслуг в России » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Топ-5 самых популярных электронных госуслуг в России

Топ-5 самых популярных электронных госуслуг в России

19 октября 2011

CNews выяснил, какими госуслугами в электронном виде российские граждане пользуются чаще всего.

К настоящему моменту на официальном сайте госуслуг gosuslugi.ru зарегистрировано около 1,25 млн пользователей, рассказали CNews в Минкомсвязи. Из них, по данным ведомства, 21,4% приходится на жителей Москвы и Московской области.

Самой популярной услугой является проверка наличия выписанных штрафов за нарушение ПДД. Ее россияне заказывали почти 890 тыс. раз. Далее следует получение загранпаспорта, на которую поступало 674,4 тыс. заявок. На третьем месте – получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, которой воспользовались 687,1 тыс. раз.

Предоставлением информации о налоговой задолженности граждане воспользовались 210,8 тыс. раз, постановкой на регистрационный учет транспортных средств – 75,6 тыс. раз.

Рейтинг самых непопулярных госуслуг чиновники не составляли. «Раз в одну-две недели на портале предоставляется возможность получения новых государственных услуг. Поэтому наименее востребованными из них, как правило, оказываются те услуги, которые появились позже остальных», - пояснили CNews в Минкомсвязи.

Напомним, что единый портал госуслуг был запущен в декабре 2009 г., а недавно была открыта версия 2.0 с обновленным интерфейсом.

Зарегистрироваться на сайте можно двумя способами: с помощью страхового номера индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде (в этом случае придется получить код подтверждения – по обычной почте или в центре продаж «Ростелекома»), либо с помощью электронной подписи, записанной на цифровом носителе. Последний можно купить в Центре продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома» по цене 660 руб.

Стоит отметить, что если, например, для получения информации о штрафах за нарушение ПДД достаточно лишь отправить электронный запрос, то по большинству госуслуг, прежде чем получить результат в электронном виде, пользователю придется лично посетить территориальный орган ведомства, отвечающего за предоставление услуги, или отправить некоторые документы в бумажном виде по обычной почте. Одним из этих способов, например, придется предоставить чиновникам заявление о предоставлении информации по счету в пенсионном фонде.

Летом 2011 г. президент Дмитрий Медведев подписан закон, предписывающий органам власти оказывать услуги гражданам по принципу «одного окна» - т.е. они должны будут самостоятельно осуществлять все согласования и запросы, а не требовать от заявителя предоставить документы и информацию, находящуюся в распоряжении госорганов. Система межведомственного взаимодействия с октября 2011 г. стартовала для федеральных органов власти. Регионы начнут работать в ней с 1 июля 2012 г.

Межведомственное взаимодействие призвано значительно ускорить оказание госуслуг. В сентябре 2011 г., к примеру, в ФМС заявляли, что это может сократить время оформления загранпаспорта с нынешних 30 до 2-3- дней.

www.cnes.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно