"Яндекс" актуализировал базу изображений » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » "Яндекс" актуализировал базу изображений

"Яндекс" актуализировал базу изображений

29 марта 2011

Поисковая система "Яндекс" обновила базу изображений, расширив ее до 3,9 миллиарда картинок, из которых 1,6 миллиарда составляет российский контент и 2,3 миллиарда зарубежный. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, в результатах поиска по изображениям теперь появились плакаты с конкурса, проводившегося Алексеем Навальным на тему "'Единая Россия' - партия жуликов и воров". Навальный стал первым употреблять это словосочетание в отношении партии власти и вскоре оно стало популярным в Рунете. Неизвестные энтузиасты даже создали сайт "партия-жуликов-и-воров.рф", переадресация с которого вела на официальный сайт партии.

25 марта жж-юзер ibigdan обратил внимание на разницу в результатах выдачи картинок на "Яндексе" и Google по запросам "партия жуликов и воров" и "пора меняться" (слоган с оппозиционного плаката с Михаилом Ходорковским и Владимиром Путиным, вывешенного на Большом каменном мосту в конце февраля). Пост ibigdan перепечатали и другие пользователи ЖЖ, сопровождая перепосты предположениями о том, что на "Яндексе" действует политическая цензура.

Пресс-служба "Яндекса" вскоре опровергла эти предположения, заявив, что отсутствие плакатов с пародиями на логотип "Единой России" объясняется техническим сбоем, а именно задержкой публикации изображений, автоматически добавляемых в базу поисковика. "Пользователи не могут найти изображения, которые появились в интернете позже 13 февраля. Например, изображения последствий землетрясения в Японии, которое произошло 11 марта, конкурс плакатов в блоге Алексея Навального или фото с гражданской войны в Ливии", - говорилось в заявлении пресс-службы.

В заявлении задержка называлась "непростительной" и "неприемлемой", а также анонсировалось масштабное обновление базы, первая фаза которого была назначена на 29 марта. С этого момента "Яндекс" планирует обновлять базу еженедельно и нивелировать разрыв между появлением картинок в сети и их индексацией в результатах поиска.

"Яндекс" является самым популярным поисковиком в России, обрабатывая примерно 65 процентов всех поисковых запросов Рунета. Месячная аудитория сервиса "Яндекс.Картинки" выросла с февраля 2010 по февраль 2011 года на 25 процентов и сейчас составляет 18 миллионов человек.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно