Opera открыла собственный магазин приложений » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Opera открыла собственный магазин приложений

Opera открыла собственный магазин приложений

9 марта 2011

Начал работу магазин приложений Opera Software Store для пользователей браузеров Opera Mini и Opera Mobile. Для его создания в Opera воспользовались платформой хостинга магазинов Appia.

Разработчики мобильного бразуера Opera объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию собственного магазина мобильных приложений Opera Mobile Store. Магазин содержит около 140 тыс. платных и бесплатных приложений для операционных систем Android, Blackberry, Palm, Symbian и Windows Mobile, а также для мобильных телефонов с поддержкой Java.

Доступ к магазину пользователи могут получить, воспользовавшись специальной иконкой в браузерах Opera Mini или Opera Mobile, или по ссылке mobilestore.opera.com. Как сообщают разработчики браузера, потенциальная аудитория магазина соответствует численности пользователей мобильных браузеров Opera - 100 млн.

По словам руководителя проекта Opera Mobile Store в компании-разработчике Инге Сандвика (Inge Andre Sandvik), Opera Software не собирается конкурировать с «нативными» магазинами приложений, уже существующими для телефонов всех операционных систем. Однако, по его словам, Opera Mobile Store сможет упростить жизнь разработчикам, поскольку облегчит доступ к их продуктам пользователям всех мобильных платформ.

Как сообщили CNews в Opera, российские пользователи могут оплатить приложения в магазине банковским переводом. Транзакции со счета у мобильного оператора пока невозможны.

Разработчики Opera сообщили CNews, что ссылка на магазин приложений будет доступна только в стандартной (так называемой «публичной») конфигурации браузера. Заказанные частью сотовых операторов, предпочитающих торговать приложениями через собственные магазины, (кастомизированные сборки) Opera Mini не предполагают появления кнопки Opera Mobile Store в панели быстрого доступа браузера. По словам Михаила Ильина, директора по продажам Opera Software в СНГ, согласно имеющимся контрактам, ссылка не появится в версиях Opera для МТС и Tele2.

Кроме того, маловероятно появление кнопки магазина в версии Opera Mini для мобильных устройств Apple, поскольку политика их производителя позволяет пользователям приобретать дополнительные приложения исключительно в принадлежащем Apple магазине App Store.

Несмотря на потерю части аудитории, по данным Opera, за время тестирования ее магазина в феврале 2011 г. его посетили около 15 млн пользователей, которые загружали свыше 700 тыс. приложений в день. Компания сообщает, что эти показатели позволили Opera Mobile Store войти в десятку крупнейших в мире магазинов приложений.

Opera Mobile Store не является собственной разработкой Opera Software. Для его создания создатели браузеров воспользовались услугами компании Appia, предоставляющей платформу для хостинга, брендирования и локализации чужих магазинов приложений. По собственным подсчетам Appia, сейчас одноименная платформа предоставляет 200 млн пользователям доступ примерно к 140 тыс. приложениям для различных мобильных ОС. Пользователи любого из брендированных магазинов, хостящихся на Appia, имеют доступ ко всему массиву размещенных на ней приложений. Компания сообщает, что на основе ее технологии свои магазины приложений открыли, помимо Opera Software, в частности, Samsung, T-Mobile, AT&T и Verizon Wireless.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно