Голландский ученый напишет книгу рецептов блюд из насекомых » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Голландский ученый напишет книгу рецептов блюд из насекомых

Голландский ученый напишет книгу рецептов блюд из насекомых

20 января 2011

Профессор университета голландского города Вагенинген Арнольд ван Хейс собирается выпустить кулинарную книгу с рецептами блюд из насекомых, сообщает Reuters. Ученый считает, что переход с традиционной пищи на беспозвоночных членистоногих животных поможет человечеству справиться с последствиями всех глобальных изменений на планете.

В составлении кулинарной книги ученому вызвался помочь шеф-повар одной из голландских гастрономических школ. Повар, сотрудничающий с ван Хейсом, в частности, разработал рецепты пирога с заварным кремом и личинками мучного хрущака, а также шоколадного пралине с червями. Войдут ли рецепты этих сладостей в будущее издание, не уточняется.

Сам Арнольд ван Хейс считает, что кулинарная книга должна помочь европейцам, непривыкшим употреблять в пищу жуков и других подобных существ, справиться с отвращением и научиться есть полезных и питательных членистоногих. "Все дело в психологии. Дети едят насекомых без всяких проблем, а взрослые могут научиться этому через дегустационный опыт", - отметил ученый.

Чтобы помочь европейцам преодолеть отвращение и страх перед насекомыми, ван Хейс и его единомышленники проводят специальные мастер-классы, читают лекции и ведут кулинарные занятия, во время которых рассказывают о пользе и вкусе насекомых.

По словам ученого, насекомые способны удовлетворить человеческие потребности в питательных веществах, а значит помогут преодолеть продовольственный кризис. Кроме того, членистоногие, выращиваемые для употребления в пищу должны поспособствовать улучшению климата, сокращению выбросов парниковых газов и замедлить истощение плодородных земель.

По расчетам ученых, дефицит продовольствия на фоне глобальных изменений климата ждет жителей Земли в 2020 году. К тому времени на планете будет голодать каждый пятый житель Земли, приводит данные организации "Всемирный экологический фонд" агентство РИА Новости.

Насекомых в пищу употребляют в странах Африки, Азии, а также Южной Америки.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно