Сети 3G и тарифы Билайн. Продвижение на мировой и российский рынок
Мы в социальных медиа:
» » Сети 3G и тарифы Билайн. Продвижение на мировой и российский рынок

Сети 3G и тарифы Билайн. Продвижение на мировой и российский рынок

5 января 2011

В настоящее время Псков практически полностью покрыт сетями третьего поколения, что подтвердило недавнее тестирование. Но далеко не каждый житель города знает, что представляет собой данная сеть.


Сети 3G – это мобильные сети нового поколения, работа над которыми началась в 2001 году. Первый опыт успешного применения датируется уже 2002 годом. С конца этого года новые сети начали работать в Южной Корее и Японии, а с 2003 года – в США. Чем же они отличаются от привычного нам GSM?


В первую очередь стоит выяснить, что же представляет собой 3G. По сути дела данное название является более маркетинговым, чем техническим. Сейчас существует как минимум два стандарта, относящихся к 3G. Это CDMA2000, который действует в США и странах Юго-Восточной Азии.


Второй стандарт – UMTS/WCDMA, который применяется в европейских странах, в том числе и в России, где одним из лидеров является компания Мегафон.

Проводимое тестирование по всей территории Пскова показало, что по количеству имеющихся в наличии базовых станций и территории охвата сети 3G несомненным лидером является именно эта компания.


На втором месте идёт компания Билайн.

Технология CDMA использует сигнал с расширенным спектром. Это обеспечивает высокую степень защиты от помех и утилизации канала связи. Ортогональное кодовое разделение сигналов даёт возможность максимально эффективно использовать частотную полосу, тем самым, обеспечивая высокую скорость передачи данных.


Как мы говорили выше, сети 3G позволяют обеспечить более высокую утилизацию канала связи. А значит, каждый абонент получает гораздо более широкий канал, чем при использовании традиционного GSM. В стандарте UMTS/WCDMA для каждого телефона в сети выделен канал шириной в 5МГц. Это даёт возможность теоретически поднять пиковую скорость до 21 Мбит/с.


Естественно, что на практике скорость гораздо ниже. Но если сравнивать с широко распространённым GPRS, то это огромный шаг вперёд. Именно поэтому тарифы Билайн на использование Интернета с применением 3G-модема получили широкую популярность у пользователей. Тестирование показало на территории Пскова среднюю скорость соединения в 3,5 Мбит/с и среднюю в 1,2 Мбит/с, что на много превосходит привычный GPRS.

 

Тем не менее, 3G – далеко не единственное современное решение. Несмотря на то, что внедрение сетей третьего поколения фактически только начинается, разработчики смотрят в даль, предлагая новые решения. Это сеть 4G, которая полностью построена на использовании цифровых технологий. Усилия ведущих разработчиков сейчас сосредоточены на стандарте LTE, на который возлагаются функции долгосрочной эволюции сотовой связи.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно