Очистка дымоходов
Мы в социальных медиа:
» » Очистка дымоходов

Очистка дымоходов

25 декабря 2010

Как приятно в холодный зимний вечер прийти в дом и затопить печь. Но приятные хлопоты по добыче тепла превращаются в грязную работу. Потому как перед растопкой нужно вычистить золу из поддувала. И считаем, что на этом уход за печью окончен. Но нет! Мы забываем о прочистке дымохода. Проделывать подобную манипуляцию каждый раз как захочется погреться у камина конечно не стоит. Но о том, что дымоход требует очистки забывать не стоит.

Ведь горение угля или дров дает пыль, которая оседает на стенках трубы. Пепел и смола надолго и очень плотно оседают в дымоходе, и избавиться от них без посторонней помощи не так уж легко. Но если вы все-таки решили очистить дымоход от ненужного содержимого, то при механической чистке при помощи щетки вы сможете эту манипуляцию проделать без труда. Если вы заезжаете в дом редко и соответственно редко топите печь, то в трубе на крыше могут поселиться неожиданные гости.

Удалить гнезда птиц вы сможете при помощи палки. А после ершом прочистить трубу. Размер ерша должен быть немного больше диаметра трубы. Таким образом, он хорошо прочистит дымоход от налипшей сажи. Но не забудьте закрыть заслоны, чтобы пыль и грязь не попала в дом через отверстия для прочистки. Если вы чистите камин, то это можно сделать и без выхода на крышу. Но эта процедура требует от трубочиста определенных навыков и ее лучше уступить профессионалу.

После чистки дымохода мусор убирают совком или пылесосом. Но электрический помощник не всегда может справиться с большими отложениями сажи. С этим эффективно справляются специальные химические средства. Они также препятствуют образованию новых скоплений сажи. Одним из таких средств является Коминичек. Специальные гранулы препарата быстро проникают в дымоход. Там во время каталитической реакции очищаются стенки дымохода. Для того, чтобы проделать подобную очистку пакет препарата высыпают на дрова или угли во время их горения. Высокая температура заставляет гранулы таять и выделять специальное химическое вещество, растворяющее сажу. Важно отметить, что при использовании препарата необходимо закрывать топку.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно