Московский метрополитен оборудуют металлодетекторами
Мы в социальных медиа:
» » Московский метрополитен оборудуют металлодетекторами

Московский метрополитен оборудуют металлодетекторами

18 декабря 2010

После серии терактов, которые произошли в московской подземке в марте этого года, Минтрансом была разработана комплексная программа, призванная обеспечить безопасность населения на транспорте.

alt


Уже до конца 2011 года в рамках этой программы все турникеты на каждой станции метро должны быть оборудованы рамочными металлоискателями. И если рамки с металлоискателями и компактные металлодетекторы в аэропортах и на массовых мероприятиях способны обеспечить безопасность присутствующих, то, по словам начальника Московского метрополитена, появление детекторов на входе в метро не будет обладать необходимой эффективностью. Связано это с высокой оживленностью московского метро и поток пассажиров на станциях является настолько интенсивным, что в любой момент может возникнуть давка. Поэтому даже при наличии металлоискателей вряд ли у милиции будет возможность своевременно среагировать на присутствие террориста в такой плотной массе людей.

Да и взрывчатка очень часто имеет не металлосодержащую оболочку, а, например, пластиковую или керамическую, и вероятность обнаружения террориста с помощью металлоискателя при этом не является такой уж большой. И даже если террорист будет обнаружен возле турникетов или сразу за ним, то взрыв в этом месте способен унести гораздо больше человеческих жизней, чем в вагоне метро или непосредственно на станции.

Среди предложенных Минтрансом металлоискателей были разновидности, как зарубежных производителей, так и детекторы российского производства. Среди зарубежных представлена самая известная американская компания Garrett, производящая мощный garrett ace 250 и еще много других грунтовых и арочных металлоискателей.

Внедрение детекторов не единственный пункт программы по обеспечению безопасности в московском метро. Также планируется все станции метро укомплектовать досмотровыми пунктами, где сотрудники милиции смогут осуществить детальный осмотр пассажиров. А для тестирования нововведений комплексная система безопасности уже установлена на станции метро «Охотный ряд».

скачать dle 11.0фильмы бесплатно