Ученые должны страховать своих пациентов
Мы в социальных медиа:
» » Ученые должны страховать своих пациентов

Ученые должны страховать своих пациентов

13 декабря 2010

Как стало известно, Минздравсоцразвития собирается внести законопроект, который будет включать в себя обязательное страхование жизни и здоровья пациента, на котором испытываются всевозможные клеточные продукты.

altПо сведениям Firstnews, организация, которая получила специальное допуск для выполнения клинических исследований, должна полностью, за свои средства обеспечить страховку жизни и здоровья участника исследования. Но, несмотря на это, закон предполагает выделять определенный уровень испытуемых пациентов. Кроме этого все условия для комфорта при проведении экспериментов должны быть соблюдены. Обязательным будет использование таких устройств, как бесшумный очиститель воздуха, кондиционеры и пр.

Если пациент во время исследования погибнет, то выплата должна составить около 2 млн. рублей. В случае ухудшения здоровья, выплата составляет от 250 до 1млн. рублей. Данное положение дел, полностью утвердит правительство РФ. Закон должен вступить в 2013 году.

Каким будет данный объем рынка, трудно сказать. Ошибки врачей во время лечения существуют, а говорить о биомедицинских клеточных технологиях трудно, так как их пока не существует. По словам специалистов, данные препараты проходят специальные исследования. В исследованиях принимают участие 100 испытуемых.

По сведениям, объем рынка страхования от ошибок врачей во время лечения, составляет 26,9 млрд. рублей в год. За счет этого, законопроект принял очень жесткие правила к страховым компаниям: капитал должен быть не меньше 2 млрд. рублей. На данный момент такой ресурс имеют не более 8-10 страховых компаний.

Каждый элемент цепочки страхования и обеспечения безопасности пациента должен быть продуман. Речь не идет о необходимости применения во время экспериментов таких устройств, как отпугиватель комаров и москитов, специальных защитных сеток и пр. Это больше относится к грамотному построению отношений и корректного заключения договоров.

По данным Firstnews и управляющего маркетингом петербургского филиала "РЕСО-Гарантия" Сергея Бровко, договор обязательного страхования приблизительно равен 20% от всего страхового портфеля. За счет появления нового вида "обязаловки", данный показатель легко может увеличиться.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно