Мегафон создает 4G-сеть
Мы в социальных медиа:
» » Мегафон создает 4G-сеть

Мегафон создает 4G-сеть

25 ноября 2010

Для абсолютного большинства пользователей мобильных телефонов, с интересом наблюдающих за появлением на рынке новинок, увидеть и реально прочувствовать 4G-сети все еще остается недосягаемой мечтой, хотя на специализированных выставках, специалистам и удавалось познакомиться с этим чудом в работе. Не так давно сделан гигантский шаг в направлении реализации этой мечты. В Сочи, нашей Олимпийской столице 20014 года, в полном объеме заработала связь 4G в LTE-формате.

alt


Тестирование работы беспроводной сети 4G, работающей по современному протоколу LTE (Long-Term Evolution),проводилось в начале августа этого года в районе горнолыжного комплекса на Красной Поляне. По утверждению специалистов, столь многофункциональные испытания беспроводной сети 4G в таком значительном объеме проведены в России впервые. Согласно проекту средняя скорость ожидалась до 80 Mbits/s, при наилучших условиях, когда не использовался мобильный подавитель сотовых, а в обычном режиме: downlink – 98, uplink - 47 Мб/с.

Причем проводилось тестирование в условиях высокогорья. Сеть передачи данных, работающая по протоколу LTE (Long-Term Evolution), превзошла в скорости сети 3G более чем в десять раз и достигала величины в 100 Мбит/с. Еще более ответственное тестирование работы беспроводной сети 4G предстоит в феврале 2011 года при проведении тестовых игр в Сочи. При тестировании сеть передачи данных, работающей по протоколу LTE (Long-Term Evolution), использовались по две базовые станции производства компаний Nokia Siemens Networks и Huawei, установленные в Москве и в поселке Роза Хутор. В ходе испытаний производилась загрузка фалов из сети и в сеть (до десяти файлов размером 1Гб, одновременно). Скорость загрузки измерялась программой NetPerSec. Проводились сеансы видео-интернет телефонии (multifon, skype, googletalk), сеансы видео-конференц связи, видеостриминг в формате HD и 3D HD, аудиостриминг, браузинг. Измерение скорости осуществлялось с использованием утилиты iperf, speedtest.net.

Очередная презентация беспроводной сети 4G, работающей по протоколу LTE, состоялась в ходе проведения 9-го Международного инвестиционного форума «Сочи-2010».На представленном МегаФоном стенде участники форума, несмотря на детектор камер и прослушки, смогли лично испытать новую технику.

Однако, серьезной проблемой, тормозящей широкое развертывание работ по внедрению сетей 4G в LTE-формате, является нерешенный вопрос о распределении частотных диапазонов. Вопрос, скажем так, весьма деликатный. И еще один момент. Заявления представителей «большой тройки», что сети, создаваемые на базе LTE формата, станут серьезной альтернативой использовании проводной связи, по крайней мере, преждевременно.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно