Создана камера, способная снимать из-за угла » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Создана камера, способная снимать из-за угла

Создана камера, способная снимать из-за угла

17 ноября 2010

Американские ученые из Массачусетского технологического института разработали камеру, способную снимать из-за угла. Прототип новой камеры использует ультракороткие высокоинтенсивные всплески лазерных лучей для получения сцены. Созданное устройство способно создавать базовые изображения окружающего пространства, в том числе и объектов, расположенных вне зоны прямой видимости, например за углом здания, за счет сбора небольшого количества света вокруг сцены, которая попадает в поле действия луча.

В Массачусетсе говорят, что новая технология на практике может применяться в поисковых работах, а также для оснащения зрения роботов. "Это похоже на рентгеновское зрение, но самих рентгеновских лучей у нас нет", - говорит Рамеш Раскар, один из разработчиков новой системы.

Он говорит, что пока картина получается не слишком четкая и, конечно, ее нельзя сравнить с фото, сделанным на обычную камеру, но сам тот факт, что технология может сфотографировать нечто, что скрыто за стеной, уже привлекает. Кроме того, в будущем ученые намерены улучшить качество излучения и доработать систему сбора лучей, чтобы повысить качество снимков.

Также Раскар говорит, что проект "лазерной камеры" находился в разработке около трех лет и многие, кто принимает сейчас участие в разработке изначально сомневались в вероятности такой разработки. Кроме того, он отметил, что в разработке принимают участие студенты, которые пока не имеют технического образования.

В основе необычной камеры находится фемтосекундный лазер, обладающий сверхвысокой светочувствительностью. Излучение лазера длится всего одну квадриллионную долю секунды (0,000000000000001 сек), но для картинки этого достаточно. Прежде такие лазеры в основном применялись химиками для получения статических данных о течении реакций.

За счет "выстреливания" рассеянного лазера на такое короткое время, все объекты, присутствующие в сцене, начинают отражать лучи, причем фотоны света распространяются даже на объекты, находящиеся вне зоны прямой видимости. Позже некоторые их этих частиц отражаются от объектов и формируют картинку.

Разработчики из Массачусетса говорят, что секрет камеры именно в ее скорости работы, так как если бы применялись лазеры более длительного времени воздействия, то картинки бы не получалось.

За исключением лазера, в остальном принцип работы камеры напоминает обычную цифровую камеру: после лазерного выстрела система открывает оптический сенсор, который собирает отраженный свет. Разработчики говорят, что отдаленно их разработку можно сравнить с лидарами - лазерными установками, применяемыми для составления цифровых карт и замеров дальности до конкретных объектов.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно