статья от Mirash - Дешевых веб дизайнеров делают дешевые заказчики
Мы в социальных медиа:
» » Дешевых веб дизайнеров делают дешевые заказчики

Дешевых веб дизайнеров делают дешевые заказчики

14 ноября 2010

Дизайн для пользователя, дизайн ради пользователя, дизайн – как хочет заказчик! Всё это конечно правильно, но вот что делать с такими заказчиками, которые хотят стать обладателем уже готового сайта за минимум затрат?

Поясню:

Недавно ко мне обратилась одна дама, старший преподаватель в одном из университетов, преподает как раз предмет - создание сайтов! И обратилась с просьбой сделать ей сайт, а точнее немного переделать уже имеющийся (т.е. тот, который я уже когда-то сделал и продал). Ну и, естественно, за четверть или треть цены создания сайта с нуля.

Вопрос:

И в чем же проблема? Скажите Вы. Да проблема в соблазне (думал я по началу), ведь это так просто – взять готовый сайт, немного переделать его дизайн, и … готово. Нет, проблема таится внутри, внутри каждого художника и творца, веб-дизайнера и фотографа. Я за остальных не буду говорить, скажу за себя – для меня нет более мучительной работы, как работа над «старыми» проектами. Вот даже когда времени было побольше, когда я писал (ну это так – круто сказано) картины всякой направленности, я не мог больше недели – двух работать над одним произведением. А тут? Я не могу переделывать дизайн сайта, который я сделал еще пол года назад. Я уже «вырос» из него, за это время я уже овладел новыми способами, методами создания сайта, новыми идеями и веяниями в современном сайтостроении.

А с другой стороны – ведь это плагиат! А разве нет? Я уже продал этот проект другому, он им пользуется… и что, немного подрихтовав его снаружи я имею право продать его еще раз?

Да, есть в продаже бесплатные шаблоны сайтов, есть платные. Но, тот кто приобретает такие шаблоны, заранее согласен на не уникальность его сайта. А я, да и большинство дизайнеров, предлагаем штучный, неповторимый и где-то оригинальный (если таковое требуется) товар. А если я сказал бы «ДА» этой даме – данный дизайн уже не мог бы считаться оригинальным, а значит и тот веб дизайнер, который делает такое – может считаться дешевым, способным польстись на соблазн быстрой наживы, наплевавший на искусство, на честь и т.д.

Так кто нас делает такими? Вы скажете – такие заказчики!

Нет, такими мы делаем себя сами. Если бы никто не давал взятки сотрудникам ГИБДД на дорогах, они бы были беленькими и пушистыми, и никто бы не говорил о коррупции. Если бы каждый дизайнер, к которому обратилась бы эта дама, отказал бы ей в такой услуге, она бы всё же заказала себе полноценный, индивидуальный сайт. И я, или кто-то другой, сделали бы ей именно то, что она хотела, но НОВОЕ, «спелое» решение, а не старое и замшелое.

с уважением - web-дизайнер Евгений Мирошниченко

скачать dle 11.0фильмы бесплатно