Свадебные традиции: следовать или нет?
Мы в социальных медиа:
» » Свадебные традиции: следовать или нет?

Свадебные традиции: следовать или нет?

14 ноября 2010

Существуют некоторые свадебные традиции, исполнение которых считается обязательным в народе. Возможно, некоторые из них вовсе не лишены смысла.

1. Невеста должна надеть непременно новое белое свадебное платье. Новое символизирует вступление девушки в новую жизнь, а белый – это издревле символ невинности и юности.

2. Современные свадебные платья не всегда предполагают наличие фаты, отдавая предпочтения более модным аксессуарам. Хотя фата традиционно считается самым важным оберегом для невесты. По старинной традиции мать невесты в конце вечера снимает фату с невесты, тем самым «в последний раз расплетая косу дочери». После этого свекровь покрывает голову невесты платком, таким образом, принимая ее в дочери. Фата хранится у свекрови, которую та приберегает для будущих внуков.

3. Обручальные кольца носят на безымянном пальце правой руки. По приданию, именно этот палец с надетым обручальным кольцом обладает чудодейственной магической силой, а врачи акупунктуры уверяют, что ношение обручального кольца полезно для здоровья, так как оно массирует биологически активные точки на пальце.

4. Свадебный каравай печет счастливая в семейной жизни женщина накануне дня свадьбы, желательно в четверг. Большой размер каравая сулит много счастья молодым, а кто первым откусит больший кусок от него, тот и будет главой семьи.

5. В день свадьбы на невесте должно быть надето: что-то старое – подарок от матери, залог мира и уважения в молодой семье; что-то новое, например, платье; что-то голубое – символизирует верность, это может быть подвязка или деталь туалета невесты; взятое в долг – обязательно у женщины, чья семейная жизнь складывается удачно.

6. Подвязку невеста надевает на правую ногу чуть выше колена. В некоторых случаях надевают сразу две подвязки «счастливую» и «сладкую» (располагается выше «счастливой»). Именно «счастливую» подвязку жених бросает своим друзьям.

7. Бутоньерки жениха и гостей пришли к нам родом из Рима, это считалось знаком любви невесты к жениху. Жених прикрепляет ее на левый лацкан или карман свадебного костюма, а на свадебные и вечерние платья ее можно крепить где угодно – на корсете, лифе или юбке платья.

8. Букет невесты должен быть выполнен непременно из живых цветов. В конце вечера незамужние девушки ловят именно этот букет.

9. В ЗАГС молодые едут порознь – невеста с подружками, а жених со своими друзьями. На официальной церемонии невеста стоит слева от жениха, а уже на праздничном банкете садится справа от жениха.

10. Свадебные бокалы молодых связываются лентой и так хранятся до юбилейных дат бракосочетания.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно