Ростов должен быть городом, свободным от наркотиков!
Мы в социальных медиа:
» » Ростов должен быть городом, свободным от наркотиков!

Ростов должен быть городом, свободным от наркотиков!

11 октября 2010

В Ростовском государственном экономическом университете состоялась встреча за «круглым столом» на тему «Молодежь без наркотиков», организованная по инициативе администрации Ростова-на-Дону. Ее проводила заместитель главы городской администрации по социальным вопросам В.В. Леденева.

Проблему, свойственную не только Ростову, но и всему обществу в целом, обсуждали представители Госнаркоконтроля, общественной организации «Ростов без наркотиков», студенчества. На сегодняшний день на учете в наркологической службе донской столицы стоит порядка 3700 человек. Распространенность наркомании на 100 тысяч населения составляет по области 290 человек, а по Ростову 352 человека. Это очень большие показатели!

Кроме того, статистика по наркомании является латентной, то есть скрытой: учитываются только наркоманы, стоящие на учете. На самом деле цифры значительно больше. Как правило, это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Срок жизни наркомана, подсевшего на «тяжелые» наркотики, не превышает трех лет. Фактически эти люди, находящиеся в самом продуктивном возрасте, уже вычеркнуты из жизни. Наркомания охватывает все слои общества: «на иглу» и на таблетки зачастую садятся дети вполне благополучных родителей.

В течение первого полугодия в Ростове было ликвидировано 74 наркопритона, в которых наиболее часто употреблялись синтетический наркотик дезоморфин, ацетилированный опий, а также экстракт маковой соломы. Но в настоящее время, как было отмечено на встрече за «круглым столом», все более распространяется «аптечная» наркомания, где в свободной продаже таблетки, содержащие наркотические вещества.

Валентина Витальевна Леденева призвала усилить контроль за аптеками, вплоть до закрытия тех, где открыто торгуют наркопрепаратами.

В условиях сложившейся ситуации городские власти совершенствуют систему профилактики наркомании, как среди обычных людей так и среди глухих. Одно из нововведений – организованное в прошлом году анкетирование населения.

Городской администрацией разработана долгосрочная городская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории города Ростова-на-Дону на 2011-2013 годы». Одним из ее приоритетных направлений является формирование у подростков стремления вести здоровый и активный образ жизни.

В любом случае с проблемой наркомании надо бороться сообща, с привлечением государственных и общественных организаций, средств массовой информации. Фактически нашему обществу объявлена нарковойна, и мы должны любой ценой в ней победить.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно