История возникновения и развития компании Aston Martin
Мы в социальных медиа:
» » Аристократ в мире автомобилей. Знакомьтесь: Aston Martin

Аристократ в мире автомобилей. Знакомьтесь: Aston Martin

11 октября 2010

Своим появлением марка Aston Martin обязана Роберту Бамфорду и Лайонелу Мартину. Именно они в 1914 году создали легендарный спортивный автомобиль Ковентри-Симплс, преимуществом которого были 1,4 литровый двигатель и шасси от Изотта-Фраскини. Первой приставкой к названию марки компания обязана Лайонелу Мартину, который одержал победу в проходящих на холме Астон Клинтон гонках, управляя автомобилем Зингер-10. Первая машина, выпущенная новоявленными предпринимателями, носила одноименное с компанией название. Но наладить выпуск этого автомобиля удалось только в январе 1920 года.

 Своей специализацией компания выбрала разработку и выпуск гоночных автомобилей. Новые модели постоянно тестировались на проходящих гонках. Успешный дебют Aston Martin прерывает внезапная гибель их основного спонсора. Граф Луи Зборовски разбился в гонке на Монце. Фирму выкупает инженер Ренуик за 6000 фунтов стерлингов. Он же и переносит производство автомобилей в графство Мидлссекс, оснастив модели новым 165-литровым мотором с верхним распределительным валом.

 Но по-настоящему известной компания стала к 1939 году благодаря автомобилям новой серии DB. Новый автомобиль был оснащен не только коробкой с предварительным переключением скоростей, но и независимой передней подвеской. Данная модификация в то время стала настоящей революцией в автомобильном мире. Триумфальный взлет новой модели прерывает война.

 К 1947 году в компании меняется руководство. Ее выкупает владелец одной из самых крупных на то время промышленных компаний по производству сельхозтехники и тракторов, Дэвид Браун. Через год было выпущено 15 автомобилей серии DB1.

 На этом автопроизводители решают не останавливаться, и разрабатывают к 1950-му году новый DB-2 с мощностью 105 л.с и двигателем 2,6 литра. Этот автомобиль был очень популярен на гонках того времени. Однако, самые успешные гоночные модификации автомобилей этой компании - это, несомненно, DB-3S и DBR-3.

 К 1965 году был выпущен новый автомобиль DB-6 мощностью в 325 л.с. Он выглядел также, как и его двухместные предшественники, но вмещал в себя 4 человека. Это был настоящий прорыв для компании. Новая серия вполне могла конкурировать с престижными моделями других фирм и относилась к высшему классу автомобилей.

 Как бы качественны не были автомобили Астон Мартин, но, спасаясь от экономического кризиса, David Brown решает продать компанию фирме Company Development Ltd.. Случилось это в 1972 году. Новое правление не было столь фанатичным, и до 80-х годов компания судьба известного автопроизводителя висела на волоске. Вопрос о ликвидации остро висел в течение нескольких лет.

 Дела компании стали налаживаться только в 1987 году, когда Астон Мартин выкупает американский концерн «Форд». Новое руководство наладило производство известных на то время серий  Vantage и Volante. Новинкой стало новое купе Virage. В наши дни пользуется большой популярностью усовершенствованная модель DB9 Volante.

 В 1993 году дела Астон Мартин окончательно наладились, и компания выпускает новый спортивный автомобиль DB-7 мощностью 335 л.с. Продажи автомобилей резко выросли.

 В 1999 году на Женевском автосалоне был представлен новый DB7 Vantage. Шестилитровый двигатель с мощностью в 420 л.с. позволяет развивать новой модели Vantage DB7 максимальную на то время скорость в 290 км/ч. Чуть позже инженеры учли все недочеты в совершенной, казалось бы, модели. На свет появляется DB9, которая олицетворяла собой пословицу, где лучшее – это враг хорошего.

 Но и это не все достижения компании. В 2000 году был официально представлен Aston Martin V12 Vanquish, который заслуженно занял место самой технически совершенной модели этой компании. Новый V12 Vanquish развивает скорость до 310 310 км/ч и имеет 12-цилиндровый 6-литровый двигатель. Наряду с мощным силовым агрегатом оптимальную работу автомобиля обеспечивает 6-скоростная трансмиссия. Вождение автомобиля упрощает наличие бортового компьютера, который выводит всю важную информацию на монитор или дублирует голосом. Потрясающая внутренняя отделка салона из корня ореха и кожи от Конолли делает Vanquish еще более изысканной и дорогой. Стоимость автомобиля высока еще и потому, что V12 Vanquish собирается вручную.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно