Преимущества сертификации ИСО 9001
Мы в социальных медиа:
» » Преимущества сертификации ИСО 9001

Преимущества сертификации ИСО 9001

11 октября 2010

   Совершенствование внутренних процессов производства и технологий это тот аспект, с которым неразрывно связано развитие любой компании. Отсутствие у некоторых компаний и организаций такого документа, как сертификат качества, подтверждающий соответствие требованиям стандарта ISO 9001, является их существенным недостатком. В условиях жесткой конкуренции подобный недостаток ощутимо препятствует успешному развитию и процветанию каждой производственной или коммерческой структуры. Все более очевидной становится жизненная необходимость соответствия внутренних процессов компаний признанным моделям качества по международному стандарту. Именно для этого производится повсеместно сертификация систем менеджмента качества, в чем должна быть заинтересована, прежде всего, сама компания, поскольку настоящий документ предоставляет ей значительные преимущества среди конкурентов.

   Сертификация ISO 9001 (ИСО 9001) это сложный технологический процесс, отвечающий за приведение всей структуры производства и управления в соответствующую степень качества, которая отвечает уровню всемирно принятых норм. Эта модель универсальна, поскольку может применяться в равной степени к любой компании независимо от отрасли и рода деятельности. Высококвалифицированные эксперты и аудиторы, ответственные за произведение процесса сертификации СМК, не только делают тщательную многоуровневую проверку технологий ведения производства и бизнеса, структуры документооборота и взаимоотношений в плане поставщик – потребитель, но при этом еще и указывают на недочеты и дают целевые указания по поводу усовершенствования тех или иных функций и критериев качества. Таким образом, их деятельность направлена на достижение предприятием надлежащего уровня и постоянное поддержание его.

   Сертификация систем менеджмента качества, предусматривает при первичном аудите СМК и последующих надзорных аудитах конкретизацию таких вопросов, как сфера деятельности компании и специфика производимых ею процессов, рабочая дисциплина, технологии, а также культуры предприятия в целом и др. Особое внимание уделяется структуре управления организацией и ее особенностям.

   Необходимость разработки и внедрения стандартов ИСО 9001 в первую очередь обусловлено реалиями современной рыночной экономики именно поэтому руководство многих компаний внедряют и сертифицируют СМК в системе ГОСТ Р. Это не может не отразится на повышение позиций бизнеса в глобальной конкурентной среде.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно