Эриксоновский гипноз
Мы в социальных медиа:
» » Эриксоновский гипноз

Эриксоновский гипноз

5 октября 2010

Возможности человеческого мозга колоссальны. Только представьте себе - все, что когда-либо происходило с человеком, начиная с самого начала его жизни, - все записано в его подсознании. Каждая книга, каждый фильм, каждый разговор, пусть даже с совершенно случайным человеком – все это носится в «заплечном» багаже, называемом подсознанием. Возможности сознательного восприятия совершенно ничтожны. Точно в таком же (даже меньше) соотношении как основная масса информации, хранящаяся на компьютере, и кэш, находится и наше огромное, необъятное подсознание и сознательная память.


В чем же заключается разница между сознанием и подсознание? Ну, конечно же, кроме исходных размеров. Разница, в первую очередь, в скорости реакции. Подсознание реагирует на любое событие с молниеносной скоростью, намного опережая сознание, оно заставляет нас действовать в экстремальных ситуациях, приводя в действие программы, заложенные еще на генетическом уровне.

Самосохранение. В случае смертельной опасности, первый порыв каждого человека - бегство.  Это нельзя назвать трусостью. Программы самосохранения включаются молниеносно и выключаются лишь тогда, когда сознание силой воли выключает их, запуская свое действие.

Как же пробраться в подсознание для формирования необходимых принципов поведения и исправления прежних ошибок? Основным современным методом, получившим общее признание, является нейро-лингвистическое программирование. Грубо говоря – это своего рода гипноз, который в обход сознания закладывает все нужные программы в подсознательное хранилище. Но классический гипноз подразумевает директивное вмешательство в подсознательные структуры, которое оказывает доминирующая личность в процессе сеанса. В противовес ему, существует недирективная форма гипноза, - так называемый эриксоновский гипноз, который подразумевает опосредованное, косвенное влияние на подсознание.

Эриксоновский гипноз в современном мире находит свое применение в таких сферах как реклама или обучение. Не применяя директивных установок, на фоне общего расслабления мозга, не оказывая выраженного влияния на сознание человека, он, в то же время, закладывает все необходимые модели поведения в соответствующие структуры.  Это своего рода зомбирование, которое очень часто используется на ТВ. Человек перед экраном телевизора расслабляется, входя в своего рода трансовое состояние, в котором столь незаметное влияние убеждения и проникает в психику, не вызывая никаких ощущений.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно