Ученые идентифицировали около 6 тысяч новых морских видов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Ученые идентифицировали около 6 тысяч новых морских видов

Ученые идентифицировали около 6 тысяч новых морских видов

5 октября 2010

Ученый мир празднует завершение продолжавшегося 10 лет проекта изучения жизни океанов планеты. Проект - его называют "десятилетием открытий" - самый масштабный в своем роде; эксперты надеются, что первая в истории "Перепись морской жизни" заложит основы понимания того, как человек воздействует на ранее не изученные экосистемы мирового океана. В реализации проекта участвовали более 2,7 тысячи специалистов из 80 стран, проведшие в море в общей сложности 9 тысяч дней - в ходе по меньшей мере 540 экспедиций, сообщает вещательная корпорация BBC.


"Этот совместный международный вояж XXI столетия впервые систематизировал как уже известный нам, так и гигантский неизвестный, неисследованный океан", - заявил председатель "Комитета по переписи" Иэн Пойнер перед началом конференции в центре Лондона, приуроченной к историческому событию.

"Вся жизнь на поверхности океана зависит от жизни в глубинах, - поясняет Пойнер. - Жители морей производят половину нашего кислорода, это огромное количество продовольствия; они в большой степени регулируют климат. Многое еще остается для нас неизвестным, в том числе, по меньшей мере, 750 тысяч видов, о которых и о роли которых мы ничего не знаем, однако сегодня мы лучше знакомы с нашими соседями по планете и с гигантским ареалом их обитания".

В проекте, старт которому был дан в 2000 году и который обошелся в 650 млн долларов, участвовали более 670 институтов. Перед исследователями было поставлено три основных вопроса: что жило в океанах раньше? Что живет в них сейчас? Что будет жить в океанах в будущем?

Даже после 10 лет изучения морской жизни ученые признают, что до сих пор невозможно определить точное количество живущих морских видов. Однако благодаря этому проекту ученым удалось идентифицировать около 6 тысяч новых морских видов, из которых 1200 еще не были описаны. Открытия, сделанные в ходе этого исследовательского проекта, позволили ученым повысить количество известных науке морских видов с 230 до 250 тысяч. Современные технологические преимущества также помогли ученым найти путь к доселе недоступной информации.

Проект "Перепись морской жизни" завершен, но, по словам его руководителя профессора Бориса Ворма, еще осталось много неразрешенных вопросов.

"Стремительно меняющийся океан, исследованием которого мы занимаемся, помогает нам понять самих себя", - уверен профессор Ворм. - Это заставляет нас продолжать наш путь по дороге открытий и делать мудрый выбор в будущем".

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно