Основные моменты оформления наследства (перечень документов,сроки,очередность наследования)
Мы в социальных медиа:
» » Основные моменты оформления наследства (перечень документов,сроки,очередность наследования)

Основные моменты оформления наследства (перечень документов,сроки,очередность наследования)

2 октября 2010

Оформление и получение наследства длится достаточно долго, и требует от наследников хотя бы общих представлений об этом процессе. Если вам пришлось столкнуться с проблемами оформления наследства, то информация, которая содержится ниже, будет вам полезна. Для начала внесем ясность в самый трудный и неприятный для большинства людей момент – сбор документов. Для того, чтобы процесс получения наследства начал развиваться, необходимо открыть наследственное дело. Этим вопросом занимаются юристы. Итак, любой юрист для открытия дела потребует от вас следующие бумаги.

  1. Оригинал и ксерокопию свидетельства о том, что наследодатель умер.
  2. В том случае, если имеет место обращение к юристу посредством доверенности, необходимо предоставить саму доверенность и ее копию.
  3. Выписка из домовой книги и справка с места жительства наследодателя . Эти документы можно получить в паспортном столе.
  4. Паспорт наследника и его ксерокопия.
  5. Свидетельство о наличии родственных связей с наследодателем или иждивении и ксерокопия.
  6. Если наследство распределяется согласно завещанию, то нужно предоставить завещание и его ксерокопию.
  7. И, наконец, нужно предоставить оригиналы и копии документов на наследуемое имущество.

Теперь, определившись с набором нужных документов, обратим внимание на сроки открытия наследственного дела. Дело можно открыть сразу после смерти наследодателя, и в течении полугода наследник или наследники должны принять то, что оставил усопший. Также наследник имеет право отказаться принимать наследство. Отказ нужно оформить в тот же срок, 6 месяцев.

Желательно успеть подать заявление о принятии или отказе от наследства в установленный срок, иначе процесс оформления наследства значительно усложнится. В том случае, если 6 месяцев уже прошли, есть несколько вариантов развития событий.

  1. Вопрос об оформлении наследства можно решать в судебном порядке, если пропуск срока оправдывается уважительной причиной.
  2. Другие наследники, успевшие оформить наследство в срок, должны в письменной форме заявить о том, чтобы они дают согласие на оформление наследства для опоздавшего.

Подписи всех действительных наследников должны быть заверены нотариусом.

Имущество, которое наследодатель имеет право завещать, может быть разнообразным. Это любая недвижимость,средства передвижения, земельные участки, драгоценности и ювелирные украшения, ценные бумаги, акции, доли и паи, ценные награды, предметы искусства, банковские накопления, авторские права, и многое другое. Наследодатель может завещать свое имущество, расположенное заграницей.

Самый животрепещущий момент, вокруг которого так часто разгораются целый драмы, это очередность наследования. Согласно закону, к первой очереди наследников относятся дети усопшего, супруги, родители. К наследникам 1 очереди также относятся усыновленные дети, и дети умершего, которые на момент смерти родителя еще не родились.

К 2 очереди можно отнести бабушек с дедушками, братьев и сестер.

Непосредственно само наследство попадет в полное распоряжение наследника спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. По истечению данного срока наследнику выдадут свидетельство о том, что он имеет право на наследство. Далее необходимо оформить свидетельство о гос. регистрации собственности на имущество. После уплаты требуемого налога наследник полностью вступает в свои права, и с согласия законодательства распоряжается полученным наследством.

Более подбробную информацию вы можете прочесть на сайте компании "Реал-Право".

скачать dle 11.0фильмы бесплатно