Сделан еще один шаг в борьбе с женским бесплодием » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Сделан еще один шаг в борьбе с женским бесплодием

Сделан еще один шаг в борьбе с женским бесплодием

29 сентября 2010

Ученые сделали еще один серьезный шаг в борьбе с женским бесплодием. Им удалось в лабораторных условиях создать аналог женского яичника, где удалось вырастить яйцеклетку, пригодную для дальнейшего использования по предназначению - оплодотворения. Автор исследования, доктор Сандра Карсон с факультета акушерства и гинекологии Медицинского центра имени Уоррена Алперта в штате Род Айленд, говорит, что новая разработка - это важное достижение в области эндокринологии и борьбы с бесплодием у женщин.


Незрелые яйцеклетки можно извлекать и замораживать в случае какого-либо заболевания у женщины, а затем развивать их в созданном искусственном яичнике. Также эту методику можно использовать женщинам, которым предстоят те или иные медицинские процедуры, например лучевая или химиотерапия. Таким образом, даже после серьезного химического или радиационного воздействия у женщины есть шанс родить здорового ребенка.

"Я уверена, что мы сможем искусственно выращивать здоровые яйцеклетки, хотя конечно, это вопрос будущего и не самого ближайшего. Возможно, что лет через пять у нас уже будет такая клиническая практика", - говорит она.

Одновременно с ростом, у ученых будет возможность проследить стадии роста яйцеклеток и понять как именно работают здоровые яичники, а также почему воздействие таких токсинов, как фталаты, может навсегда нарушить работу этого важного женского органа.

Яичники представляют собой миндалевидные органы, большинство женщин имеют два яичника, хотя есть патологии и ряд женщин живут с одним яичником. Здесь происходит рождение и созревание яйцеклетки, после чего она опускается вниз по фаллопиевым трубам и ожидает оплодотворения. Если же такового не происходит, то яйцеклетка выходит естественным путем.

В процессе исследований медики установили, что яичник состоит из трех основных типов клеток. "Нам впервые удалось воссоздать трехмерный аналог яичника с сохранением всех трех типов тканей", - говорит доктор Карсон. "Нашей целью было не создание искусственного органа, а создание среды, где женская половая клетка могла бы пройти все нужные стадии развития".

Созданные лабораторные яичники напоминают химические сосуды для смешивания реагентов. Внутри здесь располагается питательная среда, а яйцеклетки созревают, находясь в сотах по бокам яичника. В качестве эксперимента для выращивания американские медики взяли яйцеклетки у женщин-добровольцев в возрасте от 25 до 46 лет. Созданные теки клетки росли в готовых формах, после чего медики получали готовые ооциты и яйцеклетки, соответствующие материалам, полученным в настоящих яичниках.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно