Полезные советы про Финляндию
Мы в социальных медиа:
» » Полезные советы про Финляндию

Полезные советы про Финляндию

19 сентября 2010
Если вы захотели хорошо отдохнуть, получить массу впечатлений и решили отправиться со своей семьей или с друзьями в путешествие СПб-Хельсинки, то вам необходимо знать некоторые советы про Финляндию:

1. Если вдруг вы потеряли свои вещи, то обратитесь в бюро находок. Оно есть в каждом местном участке полиции.

2. В общественных местах, образовательных и детских учреждениях, на рабочих местах, в общественном транспорте и местах торговли запрещено курение. Также нельзя курить во время проведения различных общественных мероприятий. Для любителей покурить в Финляндии есть специально отведенные места.

3. Если вы отправляетесь в крупные города Суоми, такие как Хельсинки, Иматра, Турку, то тут вы можете приобрести туристические карточки, которые предоставляют всевозможные скидки. Такая карточка дает возможность пользоваться городским транспортом абсолютно бесплатно. Также она предоставляет скидки на концертные билеты, в музеях, театрах, опере, ресторанах, магазинах и при аренде машины. В некоторых ресторанах и магазинах владельцам карточек дарят небольшие подарки и сувениры. Действие карточки может, длится 24, 48 или 72 часа.

4. Помните, что у финнов не принято торговаться ни на рынках, ни в магазинах. Они обычно участвуют в распродажах, которые длятся с Рождества до конца января и с 22 июня (Иванова дня) – до конца лета. Поэтому если вы любите шопинг и хотите сделать покупки в Суоми, то отправляйтесь на своем авто а Финляндию в это время распродаж.

5. В Финляндии иностранцы не платят НДС. То есть, если, например, вы приобретете, товар на сумму свыше 100 марок, то продавец предложит вам оформить чек "tax free" с помощью которого при выезде из страны вы получите НДС – 16% от стоимости вашего товара. Ваши покупки при этом опечатают и упакуют. Данная скидка не распространяется на продовольственные товары, табачные изделия, сладости, книги и услуги.

6. Если вы едите в Скандинавские страны на собственном автомобиле, то вам обязательно нужно иметь при себе знак государственной принадлежности машины и водительское удостоверение. Использование антирадара в Финляндии запрещено, поэтому не следует его брать с собой, лучше оставьте дома. Также во время вождения нельзя говорить по телефону. За не выполнения этого требования вас могут оштрафовать, а сумма финского штрафа не маленькая, поэтому лучше не рискуйте. Обязательно пользуйтесь ремнями безопасности и фарами ближнего света, причем в любое время суток и года, не зависимо от погодных условий и местонахождения. Также необходимо в зимний период времени (с декабря по февраль) ездить на зимней резине.

7. В Суоми запрещено жечь костры. Во-первых, потому что финны очень бережно относятся к природе – главному достоянию своей страны. А во-вторых, пожарная безопасность в Финляндии под особым контролем. У них даже розетки в частных домах устанавливают специальные службы пожарной безопасности только после того, как владелец дома получит разрешение на это.скачать dle 11.0фильмы бесплатно